Казахстанские девушки научатся собирать наноспутники

24.06.2021

Просмотров: 2689

ЮНИСЕФ и НАО КазНУ им. аль-Фараби приглашают принять участие в образовательном проекте UniSat

 

НУР-СУЛТАН, 22 июня 2021 г. – Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и НАО КазНУ им. аль-Фараби запускают II этап образовательного проекта по разработке наноспутников UniSat. Для участия в онлайн-обучение по созданию наноспутников девушки в возрасте от 14 до 25 лет могут подать заявку по этой ссылке: https://cutt.ly/Xn2FF3y.

 

UniSat – это совместная образовательная программа ЮНИСЕФ и НАО КазНУ им. аль-Фараби. В прошлом году в рамках этой программы 20 девушек создали наноспутники и запустили их в стратосферу. Запущенные наноспутники сделали снимки Земли и собрали данные о радиации, давлении, гравитации, составе света и газа для дальнейшего анализа учеными.

 

В этом году при поддержке Dubai Cares, ЮНИСЕФ и КазНУ им. аль-Фараби запустят онлайн-курс, который позволит охватить все регионы Казахстана и обучить большее количество человек. На курсе участники программы освоят важные этапы создания космического аппарата: проектирование, дизайн, программирование, сборка, испытание и запуск.

 

Цель программы UniSat - развитие знаний и компетенций девушек в области разработки наноспутников, а также совершенствование таких навыков, как командная работа, ораторское искусство, тайм-менеджмент и творческая изобретательность.

 

«Успех пилотного проекта UniSat в 2020 году вдохновил ЮНИСЕФ и КазНУ на запуск II этапа и расширение географии проекта. Он демонстрирует большой потенциал девушек и женщин, способных расширить границы науки и техники. UniSat мотивирует своих участниц на продолжение образования и карьеры в области науки, техники, инженерии и математики. Поэтому я обращаюсь ко всем потенциальным участницам, приглашая их принять участие в программе и дотянуться до звезд», - отметил Артур ван Дизен, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

 

Наноспутники – это класс малых космических аппаратов, вес которых не превышает 10 кг. Сегодня наноспутники разрабатываются в ведущих университетах мира и коммерческих организациях. Спутники UniSat предназначены для образовательных целей и оснащены несколькими камерами. Одна камера способна снимать эллиптическое изображение Земли с разрешением 4К.

 

В рамках партнерства между ЮНИСЕФ и КазНУ девушки получат от ведущих экспертов в области аэрокосмической техники знания о 3D-моделировании, проектировании блоков программного управления, навыках разработки программного и аппаратного обеспечения, коммуникациях и основах программирования в Linux. Образовательная программа проекта UniSat также включает в себя серию вебинаров от успешных женщин, профессионалов различных сфер деятельности, которые поделятся своей историей успеха с участниками программы.

 

Лучшие выпускницы онлайн-программы будут приглашены на недельный практический курс по сбору наноспутника и его запуску в стратосферу.

 

Всем, кто желает принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://cutt.ly/Xn2FF3y

 

Крайний срок регистрации: 26 июня 2021 года.

Примечания для редакторов

Дополнительная информация о проекте доступна на сайте UniSat: https://unisat.kz/ 

ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ защищает и продвигает права и благополучие каждого ребенка. Вместе с партнерами ЮНИСЕФ работает в 190 странах и территориях, воплощая миссию в практические действия, сосредоточив особые усилия на охвате наиболее уязвимых и социально исключенных детей во благо всех детей во всем мире. Для получения дополнительной информации о ЮНИСЕФ и его работе для детей посетите сайт www.unicef.org/kazakhstan/Следите за новостями ЮНИСЕФ в Казахстане в InstagramFacebook и Twitter.

КазНУ имени аль-Фараби

Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби - флагман университетской системы страны по подготовке конкурентоспособных высококвалифицированных кадров. Технопарк КазНУ располагает специализированным исследовательским оборудованием для проведения прикладных и фундаментальных исследований в области естественных и технических наук (физика, математика, химия, биология и многие другие)


Dubai Cares 

 

Dubai Cares – международная благотворительная организация, основанная в 2007 году решением шейха Мухаммеда бин Рашид Аль Мактум, Премьер-Министра, Вице-президента ОАЭ и эмира Дубаи. Организация играет ключевую роль в достижении цели 4 в области устойчивого развития (ЦУР) ООН, которая направлена ​​на обеспечение инклюзивного и качественного образования для всех и продвижение обучения на протяжении всей жизни к 2030 году. Для получения дополнительной информации о Dubai Cares и ее работе посетите сайт: https://www.dubaicares.ae/

 

Контакты для СМИ

Эльвира Яушева, Руководитель отдела по связям с общественностью, ЮНИСЕФ

Тел: +7 707 109 8553, Электронная почта: eyausheva@unicef.org