«Новые горизонты обучения и воспитания в мировом образовательном пространстве», посвященная 70-летию академика А. К. Кусаинова..

02.06.2021

Просмотров: 2628

5 июня 2021 г. в 10:00 ч. в КазНУ им. аль-Фараби состоится международная научно-практическая конференция «Новые горизонты обучения и воспитания в мировом образовательном пространстве», посвященная 70-летию академика А. К. Кусаинова.

Аскарбек Кабикенович – доктор-инженер Германии, доктор педагогических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби, академик, президент Академии педагогических наук, лауреат Государственной премии РК, обладатель ордена «Парасат», автор более 200 научных трудов.

На конференцию поступило 167 статей от ученых, преподавателей и учителей школ Казахстана, России, Болгарии, Монголии, Индии, Кыргызстана и других стран. Они принимают участие в работе конференции в режиме онлайн-офлайн.

Статьи будут обсуждаться в рамках 5 секций: интеграция мировых образовательных систем в условиях глобализации; духовно-нравственное воспитание молодежи: ценности и ориентиры; цифровизация образовательного процесса в формате университета 4.0; качество образования в мире и Казахстане: сравнительный аспект и научно-педагогическая школа академика А. К. Кусаинова в области сравнительной педагогики.

Ректор университета К.Ж. Туймебаев, будучи акимом Туркестанской области, одобрил и поддержал предложение академика А. Кусаинова о проведении масштабного эксперимента на тему «Повышение качества среднего образования на научной основе», который был проведен в 2018-2019 и 2019-2020 учебных годах в 4 районах Туркестанской области, в казахских школах сельской местности. В нем приняли участие 43 школы, 3171 ученик, 385 учителей. Качество знаний учащихся классов, участвовавших в эксперименте, в среднем увеличилось на 6-8 % по сравнению с учащимися классов, не участвовавших в эксперименте. На конференцию поступило более 30 статей от учителей и методистов Туркестанской области, принявших участие в данном эксперименте.

Все статьи, поступившие на конференцию, были опубликованы в специальном сборнике объемом 600 страниц.

Организатор: факультет философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби, кафедра педагогики и образовательного менеджмента и Академия педагогических наук.

Место проведения: библиотека КазНУ им. аль-Фараби, 409 ауд.

Платформа: Zoom

Ссылка: https: / / us02web. zoom.us / j / 2363498898? pwd=Qm1sc3NZenEzQVlTempYdmJzZjQwdz09