ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ

29.04.2020

Просмотров: 4719

Уважаемые абитуриенты!

 

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби совместно с Офисом Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) в Казахстане объявляет Конкурс на присуждение образовательного гранта для обучения в бакалавриате, магистратуре или докторантуре.

 

Об университете

 

КазНУ имени Аль-Фараби – одно из ведущих учреждений системы высшего образования Республики Казахстан и Центральной Азии, с богатыми традициями, многолетним опытом учебной и научной работы. КазНУ им. Аль-Фараби занял 207-е место в рейтинге QS World University Rankings 2019/20 и имеет статус Глобального хаба Программы ООН «Академическое влияние» (UNAI). В составе университета функционирует 16 факультетов, 67 кафедр, 32 научно-исследовательских институтов и центров, технопарк; работают более 3 тысяч профессоров, докторов, кандидатов наук и докторов философии. В университете обучаются более 27 тысяч студентов и магистрантов по многоуровневой системе высшего профессионального образования, среди которых более 2000 – это иностранные студенты из 50 стран всех регионов мира. В университете реализуется более 100 программ двойного диплома с лучшими вузами мира. Подробная информация доступна на официальном сайте университета: https://www.kaznu.kz/ru/.

 

Об образовательном гранте

 

КазНУ имени Аль-Фараби предоставляет возможность 2 абитуриентам получить образовательный грант на весь период обучения. Образование ведется на трех языках: казахском, русском и английском. Образовательный грант не предусматривает предоставление ежемесячной стипендии. Выбор специальностей для обучения в бакалавриате, магистратуре и докторантуре не ограничен, полная информация по факультетам и имеющимся образовательным программам доступна на официальном сайте университета: https://www.kaznu.kz/ru/162/page.

 

Как будет проходить конкурс

 

В Конкурсе могут принять участие абитуриенты с официальным статусом беженца в Республике Казахстан:

- в возрасте от 16 до 29 лет на момент проведения Конкурса;

- оканчивающие полное среднее образование в 2020 году и с законченным полным средним образованием (11 классов);

- оканчивающие среднее профессиональное образование в 2020 году и с законченным средним профессиональным образованием (колледж, техникум);

- оканчивающие полное высшее образование в 2020 году и с законченным полным высшим образованием (бакалавриат) для поступления в магистратуру;

- оканчивающие магистратуру в 2020 году и закончивших магистратуру для поступления в докторантуру.

 

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап – сдача Эссе на тему «Почему я хочу обучаться в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби, и как полученное образование изменит мою жизнь».

Язык написания Эссе: казахский, русский, английский. Структура Эссе: введение, основная часть, заключение.

Общий объем Эссе 1000-1500 слов, Times New Roman, 14.

Работы должны быть написаны самим претендентом и будут проверяться на наличие плагиата!

Период проведения с 1 мая по 1 июня 2020 года. Работы, направленные после 1 июня 2020 года, не будут допущены к участию в Конкурсе;

 

2 этап – собеседование Приемной комиссии[1].

Период проведения с 15 июня по 30 июня 2020 года.

 

Критерии отбора

ü  Академическая успеваемость, успехи в учебе, спорте и в общественной деятельности;

ü  Оценка Эссе;

ü  Результаты собеседования.

 

Как принять участие в Конкурсе

 

1. Зарегистрироваться на портале КазНУ им Аль-Фараби http://foreign.kaznu.kz/ru/main/reg и получить доступ к онлайн-анкете в разделе «Online Registration» личного кабинета. В личном кабинете заполнить анкету, выбрать специальность.

 

2. В срок до 23:59 (по времени г. Нур-Султана) 1 июня 2020 года направить Эссе, а также копию документа, удостоверяющего личность, копию диплома/аттестата (если имеется), транскрипт диплома/аттестата (если имеется), другие сертификаты/грамоты (если имеется), контактные данные на электронную почту: kazas@unhcr.org, с темой письма «Участие в Конкурсе».

 

3. В случае если вы успешно прошли 1 этап, вы будете приглашены на 2 этап – собеседование Приемной комиссии в г. Алматы (предусмотрена возможность онлайн-собеседования). По желанию претендента собеседование будет проводиться на казахском, русском или английском языке.

 

4. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 27 августа 2020 года. Претендентам, успешно прошедшим 2 этап Конкурса и признанным победителями Конкурса будет направлена информация по указанным претендентом контактным данным.

 

Уважаемый абитуриент! Принимай участие в Конкурсе и выиграй уникальную возможность получить специальность и престижную профессию. Мы ждем вас!

 

 

 

 



[1] Состав членов приемной Комиссии является закрытым и не разглашается. Решение Комиссии не может быть оспорено и является окончательным.