Брейнсторминг «Диалоговая платформы ОИС-15»

18.11.2019

Просмотров: 2386

В Алматы 19 ноября состоится первый брейнсторминг «Диалоговая платформы ОИС-15», на котором представители стран участников Организации исламского сотрудничества (ОИС) обсудят вопросы научной и инновационной интеграции, а также пути решения проблем, препятствующих развитию науки, техники и инноваций в мусульманских странах. Со-организатором международного мероприятия выступил ведущий университет страны – КазНУ им. аль-Фараби.

Развитие научно-технологического потенциала является одним из приоритетных вопросов повестки дня Саммитов и Советов стран-участников ОИС. На первом Саммите по научно-техническим вопросам, состоявшемся в Астане в сентябре 2017 года, Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предложил создать «Диалоговую платформу ОИС-15» для обсуждения причин, препятствующих прогрессу мусульманских стран, выработки практических мер и предложений по оказанию помощи государствам-членам ОИС в их усилиях по развитию науки, техники и инноваций.

На 46-ой сессии Совета министров иностранных дел, состоявшейся в марте 2019 года в Абу-Даби была принята специальная резолюция. В ходе сессии Комитету министров по научно-техническому сотрудничеству (COMSTECH) было предложено тесно сотрудничать с правительством Казахстана и Генеральным секретариатом ОИС в подготовке концепции и механизма создания и функционирования «Диалоговой платформы ОИС-15» с активным привлечением всех государств-членов ОИС.

Генеральный Секретариат ОИС и МИД РК, учитывая научно-инновационный потенциал и взаимовыгодное партнерство, выбрал КазНУ со-организатором первой сессии «Диалоговая платформа ОИС-15». В ходе крупного международного мероприятия планируется обсуждение актуальных для стран-членов ОИС вопросов научно-инновационного развития и интеграции, совместная выработка рекомендаций и путей решения проблем с представителями научного сообщества.

В мероприятии примут участие представители стран-членов ОИС, а также международных организаций: Комитета министров по научно-техническому сотрудничеству (COMSTECH), Центра статистических, экономических и социальных исследований и подготовки кадров для исламских стран (SESRIC), Исламского банка развития (IDB), Фонда исламской солидарности (ISF), Института продовольственной безопасности ОИС, ИСЕСКО и др.

Дата, место и время проведения: 19 ноября 2019 г., г.Алматы, отель «Ritz-Carlton» (конференц-зал), начало в 9.30 ч.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби

8 (727) 377 31 48