Международная летняя школа по физике высоких энергий и ускорительной технике «Introduction to High Energy and Accelerator Physics»

23.08.2019

Просмотров: 2059

С 25 по31 августа на базе КазНУ им. аль-Фараби при поддержке МНТЦ, ОИЯИ, Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики, Национальной нанотехнологической лаборатории открытого типа, а также Казахстанского физического общества пройдет очередная летняя школы по физике высоких энергий и ускорительной технике «Introduction to High Energy and Accelerator Physics». Мероприятие пройдет в рамках международного соглашения о научном сотрудничестве между Казахстаном и ЦЕРН.

В течение пяти дней будут проведены лекций и практических занятий по актуальным темам, как «Физика высоких энергий», «Физика ускорителей», «Кварк-глюонная плазма», «Ядерная медицина и медицинская физика»и мн. др

В этом году свое участие в работе международной летней школе подтвердили более 60 молодых ученых, представляющих Российскую Федерацию, Республику Казахстан и Республику Узбекистан. Для чтения лекций приглашены не только специалисты ЦЕРН, но и ведущие зарубежные ученые из таких стран, как США, Япония, Португалия, Германия, Швейцария, Россия. Также запланированы посещение участниками Тянь-Шанской высокогорной станции Физического института им П.Н. Лебедева академии наук Российской Федерации, экспериментальных объектов ИЯФ, стендовые и устные презентации участников школы и видеоконференции с ЦЕРН.

Открытие Международной школы: 26 августа в 9:30  библиотеки КазНУ  Аль-Фараби, 416 аудитория.

www.kaznu.kz