Почетные ППС кафедры



 
 
 

МАМБЕТОВА МАНШУК КУДАЙБЕРГЕНОВНА

кандидат филологических наук, доцент

8 (727) 377-33-39 (вн. 13-29)
mmanshuk@mail.ru
 
 
 
 
 

 

Доцент Мамбетова Маншук Кудайбергеновна – Заместитель заведующей кафедрой по учебно-методической и воспитательной работе, специалист по проблемам стилистики, теории языковых контактов, социолингвистике – работает на кафедре с 2004 г. В 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию “Ресми-іскери тілдегі клише тұлғалары” (Алматы, 2005, научный руководитель проф. Э.Д.Сулейменова). Автор нескольких научных публикаций по проблемам официально-делового языка и др. Доц. М.К.Мамбетова - организатор проведения профессионального праздника "Тіл өнері" для студентов филологического факультета.

Читает лекции по дисциплинам Тілдік қатынас негіздері, Жалпы тіл білімі, Компьютерлік лингвистика, Тіл біліміне кіріспе, Лингвистика ілімінің тарихы, Контрастивтік лингвистика, Қолданбалы лингвистика, Екінші тілді меңгеру теориясы, Лингвокриминалистика и др.

 

 
 
 

 

Доцент Муканова Зайра Айкыновна  – специалист по классической и славянской филологии – работает на кафедре с 1994 г., защитила кандидатскую диссертацию "Иноязычные выражения в произведениях Ч. Валиханова" (научный руководитель проф. Н.Ж.Шаймерденовой Алматы, 2001). Совместно с доц. А.Х.Азаматовой является автором учебников "Латинский язык". Учебник для естественных факультетов университетов (Алматы, 1998); "Латинский язык и основы научной терминологии. учебник для естественных факультетов университетов (Алматы, 2002). Доц. З.А.Муканова - организатор проведения профессионального праздника "Тіл тынысы" для студентов специальностей "Прикладная лингвистика" и "Лингвистика". Во время непринужденных бесед в рамках "Тіл тынысы" первокурсники-лингвисты знакомятся с основными направлениями учебной и научной деятельности преподавателей, обсуждают насущные проблемы лингвистики как науки и проблемы изучения лингвистического и прикладного циклов учебных дисциплин.

 

Доцент Таусогарова Аяужан Кайратовна– специалист по проблемам поэтического синтаксиса, лингвистики текста, судебно-лингвистической экспертизе, на кафедре работает с 2004 года. Под руководством проф. Т.Сайрамбаева защитила кандидатскую диссертацию на тему «Өлең мәтіндерінің синтаксистік ерекшеліктері» (2000г.). Автор учебных пособий «Өлең мәтіндерінің синтаксистік ерекшеліктері» (2004), «Сот-лингвистикалық сараптама мәселелері» (2006) и около 30 публикаций.Член КАЗПРЯЛ с 2005 года.

 

 

 

Доцент Бектемирова Сауле Бекмухамедовна– специалист по проблемам тюркологии, этнолингвистики, лингвокуль-турологии, лексикологии – работает на кафедре с 2001 г. В 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию “Қазақ тіліндегі киноморфизмдер” (Алматы, 2005, научный руководитель проф. Р.А. Авакова). Автор идеографического словаря «Қазақ тіліндегі кинологиялық атаулар мен бейнелер» и более 15-ти научных публикаций по проблемам лексикологии и пр. Доц. С.Б. Бектемирова - организатор проведения традиционного праздника "Түркі жазу мейрамы" для студентов 1 курса филологического факультета. Член КАЗПРЯЛ.

 

 

Джарасова Т.Т. 1973-1977 окончила Алматинский педагогический институт иностранных языков по специальности учитель английского языка.В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Псевдонимы в лингвокультурном контексте» (на материале казахского, русского и английского языков) по специальности 10.02.20 – сравнительно-историческое типологическое и сопоставительное языкознание. Основные труды: 5 книг из них 3 учебных пособий и 35 статей опубликованных в сборниках Международных и Республиканских научно-теоретических и методических конференциях. Опубликовала две монографии по теме диссертации: «Псевдонимы как фрагмент языковой действительности». Алматы, «Қазақ университеті», 2007. В 2013 году книга «Псевдонимы – уникальные номинации в системе антропонимов». Международное научное из-во LAP Lambert Academic Publishing. Saarbrucken, Deutschland/ Германия, 2013. Электронную книгу можно найти на интернет ресурсе https://www.lap-publishing.com/.../Псевдонимы-уникальные- номинации… 01 марта 2013 г..‎ 978-3-659-35935-4.

 

 

Никамбаева Сауле Серикпосыновна родилась 20 августа 1953г. В 1960 г.пошла в казахскую республиканскую школ-интернат №2 г Алматы. Закончила школу в 1970году. Один год работала в Типографии № 16. Затем в 1971-1975 г.училась в АПИИЯ на факультете английского языка.В 1975-78 работала в АЭИ в 1978г.по направлению мужа поехали в Джамбульский район с Узун-Агач,работала в СШ им.Ломоносова учителем английского языка. В 1978-1993 работала в СШ № 14 г.Алматы пионервожатой,учителем английского языка,директором школы и в 1994 году была приглашена на работу в КазГУМО и МЯ преподователем ПУПР и в 1995 была назначена и.о.зав.кафедрой ПУПР.В 2000 г.была приглашена на работу в Институт Международной Журналистики преподавателем и 2001 г.была назначена зав.кафедрой "Западных языков" и параллельно с 2002 года работала в КазНУ им.аль-Фараби и 2005 года работаю полностью в последнем названном вузе.Написала около 20 научно- методических статей и 2 учебного пособия.

 

 

Доцент Медетбекова Перизат Туктибаевна – специалист по прикладной лингвистике, работает на кафедре с 2003 года. Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Квантитативные параметры соединительных союзов мен/бен/пен, және» (Алматы, 2007, научный руководитель проф. Э.Д.Сулейменова). Автор нескольких научных публикаций, занимается в сфере этно- и социолингвистики. Член КАЗПРЯЛ.

 

 

Доцент Мустафина Гульжан Канапиевна - специалист по проблемам современной методики преподавания иностранного языка. Общий педагогический стаж работы в вузе - 13,5 лет. Работает на кафедре иностранной филологии и общего языкознания КазНУ имени аль-Фараби с 2010 г. Защитила кандидатскую диссертацию "Тестирование как эффективное средство оценки знаний будущих учителей английского языка" под руководством профессора Ш.М. Калановой в 2009 г. В сферу научных интересов входят проблемы современной методики преподавания иностранного языка и межкультурной коммуникации. Г.К. Мустафиной опубликовано свыше 20 научных работ, учебно – методическое пособие «Тестирование в учебном процессе вуза». С 22.07.2013 по 15.08. 2013г прошла стажировку по программе ”English Language Teaching Skills” в “CAMPUS Education”, Нью-Йорк, США. В период прохождения стажировки Г.К. Мустафина дала мастер – класс для студентов и преподавателей “CAMPUS Education” по методике преподавания английского языка в Казахстане.

 

 

Адамбекова Людмила Серикпаевна, родилась 28 января 1955 года в городе Караганде.В 1973 году закончив средную школу № 79б,поступила в Алма-Атинский институт иностранных язык, на факультет английский язык. После окончания института проработав 23 года в школах городов Караганды и Семея,начала работать в Семипалатинском государственном университете имени Шакарима. После разделения университета стала работать в Семипалатинском государственном педагогическом институте. В КазНУ им. аль-Фараби начала работать с 2010 года.

 

 

 

Доцент Уматова Жанна Максутовна – лингвомәдениеттану, қолданбалы лингвистика, компьютерлік лингвистика салаларының маманы. 2005 жылы «Концепты душа/жан как лингвокультурологичческий феномен» тақырыбында профессор Н.Ж.Шаймерденованың жетекшілігімен кандидаттық диссертация қорғады. Осы тақырыбы бойынша бірнеше ғылыми мақалалар жариялады. КАЗПРЯЛ мүшесі.


 

 

 

Карагойшиева Данель Алмасбековна – специалист по проблемам экспериментальной фонетики. В 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию (научный руководитель д.ф.н., проф. Э.Д. Сулейменова).