Часто задаваемые вопросы

 

Что такое Академическая мобильность?      

Академическая мобильность - это перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей для обучения или проведения исследований на определенный академический период: семестр, или учебный год в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубежом) с обязательным перезачетом освоенных образовательных программ в виде кредитов в своем вузе или для продолжения учебы в другом вузе.

 

Что такое ECTS?      

ECTS (Европейская система перевода и накопления кредитов) - была введена в 1989 году Европейской Комиссией как способ присвоения зачетных единиц (кредитов) для обеспечения академического признания. Система ECTS позволяет засчитывать одним университетом обучение в другом университете, в том числе зарубежном. Система ECTS лежит в основе международной мобильности студентов.

 

КредитыECTS            

ECTS имеет собственную систему кредитов, основанную на измерении трудозатрат студента. Трудозатраты студента включает в себя посещение лекции, аудиторные часы и часы для самостоятельной работы. Она также включает в себя работу по подготовке к экзаменам и другим зачетным мероприятиям. Кредиты ECTS отражают количество работы требуемой для каждого отдельного курса по отношению к общему количеству работы, необходимой для завершения полного года академического обучения в вузе.

Общая годовая загрузка в системе ECTS равна 60 кредитам, то есть на один семестр приходится 30 кредитов. Один кредит ECTS равен 25-30 академическим часам.

Заявление обучающегося по типуECTS                    

 

После выбора принимающего вуза студент заполняет форму заявления по ECTS. Чтобы заполнить форму, студент уже должен иметь определенное представление о программе обучения, которую он желает освоить в принимающем вузе, детально разработать договор совместно с институциональным координатором академической мобильности и координатором академической мобильности факультета родного вуза.

В заявлении обучающегося указываются название и полный адрес отправляющего вуза, фамилия, имя, отчество координатора программ академической мобильности факультета/департамента и вуза, а также персональная информация студента (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес проживания, контактные данные).

В заявлении предоставляется информация о мотивации обучающихся для участия в программах мобильности, сведения об уровне квалификации по языку обучения за границей, опыт работы и предшествующего обучения за границей, отметка о возможности получения гранта для обучения за рубежом.

 

Трехстороннее соглашение об обучении          

Соглашение на обучение по программам академической мобильности является основным документом, регулирующим процесс обучения студента по программе окадемической мобильности и заполнятеся на английском языке по форме.

При положительном решении принимающего вуза на участие обучающегося в программе академической мобильности соглашение подписывается в трехстороннем порядке: принимающим вузом, обучающимся и отправляющим вузом.

ДанноеСоглашение с описанием программы обучения за границей должно быть подписано до того, как студент прибудет в принимающий вуз.

Возможно ли внесение изменений в согласованную учебную программу в Соглашении об обучении?              

 

Да, возможно. Студенты по прибытию в принимающий вуз могут модифицировать оговоренную программу обучения по следующим причинам: временные накладки, несоответствие выбранных курсов (по уровню или содержанию) и т.д. Поэтому формау Соглашения об обучении предусматривает внесение изменений в изначально оговоренную учебную программу/Соглашение об обучении.

Чтобы гарантировать полное академическое признание всех курсовых единиц, завершенных за границей, должно быть достигнуто согласие всех сторон в отношнеии внесенных изменений. Очень важно, чтобы студент знал, что окончательно выбранные курсы и учебные программы должны быть одобрены отправляющим и принимающимим вузами для полного академического признания. Изменения, внесенные в первоначально оговоренную прогармму обучения, обозначаются на оборотное стороне договора об обучении и должным образом переподписываются в ней стдуентом и координаторами отправляющего и принимающего вузов.

 

Транскрипт об обучении              

Итоговым документом, подтверждающим обучение обучающегося по программе мобильности, является транскрипт об обучении.

В транскрипт об обучении вносятся сведения о программе обучения (код дисциплины), название дисциплины, продолжительность изучения дисциплины (год, семестр, триместр), оценка за обучение (в национальной шкале и в шкале ECTS), количество присужденных кредитов ECTS.

При условии успешного обучения по полной программе обучения делается отметка о присужденной степени.

В транскрипте об обучении также указываются справочные (дополнительные) сведения о специфике программы обучения: описание вузовской системы оценок; система оценок ECTS; количество кредитов ECTS за учебный год, семестр, триместр.