Жакебаев Даурен Бакытбекулы

Жакебаев Даурен Бакытбекулы - Ph.D доктор, доцент, , и.о. заведующего кафедрой математического и компьютерного моделирования. Круг его научных интересов – гидродинамические процессы, математическое моделирование турбулентного МГД течения, вычислительные аспекты экологических проблем на месторождениях газа и нефти, моделирование загрязнения приземного слоя атмосферы, численное моделирование пространственного течения в цилиндрических областях, моделирование вырождения изотропной турбулентности на основе отфильтрованного нестационарного трехмерного уравнения Навье-Стокса методом крупных вихрей с использованием компактных схем.

В 2008 году защитил докторскую диссертацию на соискание степени доктора философии (Ph.D) на тему «Численное моделирование пространственных течений в цилиндрических областях» (шифр специальности 05.13.00).

Участвует в выполнении научно-исследовательских работ в ДГП НИИ математики и механики КазНУ имени аль-Фараби. Ответственный исполнитель проектов по программе международного сотрудничества, фундаментальным и прикладным программам от МОН РК, а также проводил хоздоговорные работы с АО “КазТрансОйл” и ДГП “Инфракос-Экос”. Разработанные пакеты прикладных программ успешно использует в учебном процессе для магистров и Ph.D докторантов.

Жакебаев Д.Б. имеет 1 монографию и свыше 40 научных работ, опубликованных в ведущих журналах Республики Казахстан и дальнего зарубежья, являлся научным руководителем пятерых магистрантов.

Результаты научных исследований доложены на международных конференциях в Азербайджане, Германии, России, Италии, Польше, на республиканских конференциях и семинарах.