Преподаватели факультета довузовского образования провели большую работу по выполнению программы «Рухани жаңғыру»

14.04.2020

Просмотров: 2076

Программа «Рухани жаңғыру» была предложена современному казахстанскому обществу в 2017 году. Лидер нации Н.А. Назарбаев в своей статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" нацелил современную молодежь на сохранение национальных ценностей Казахстана, осознание духовной идентичности и развитие этих ценностей для интеграции в современный мир.

За три года факультета довузовского образования провели большую работу по выполнению этой программы. На кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев учатся студенты-иностранцы из разных стран мира. Они изучают казахский и русский языки. Студенты не случайно выбирают КазНУ им.аль-Фараби. Они знают, что здесь они могут получить качественное высшее образование, которое является фундаментом модернизации современного общества. На факультете с большим интересом проходят уроки страноведения, на которых студенты знакомятся с историей Казахстана, с достопримечательностями, с духовными ценностями и традициями казахов и других народов, живущих в Казахстане.

С большим интересом проходит традиционное празднование Наурыза, где студенты могут услышать казахские песни, попробовать казахские национальные блюда за праздничным дастарханом, поучаствовать в традиционных соревнованиях. Многие студенты-иностранцы учатся играть на домбре и с удовольствием принимают участие в концертах.
Возрос интерес к казахскому языку. Преподаватели кафедры преподают казахский язык, используя современную методику интенсива. На кафедре есть очень хорошие результаты. За 1 год студенты добиваются отличных результатов, овладевают казахским языком, одновременно изучая русский язык.

Преподаватели кафедры подготовили учебник казахского языка, методические материалы и пособия по казахскому и русскому языкам. Переход на латиницу казахского языка облегчит его восприятие для студентов-иностранцев. Но это очень тщательная и кропотливая работа, которая требует профессионализма.