На кафедре Тюрксой факультета востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби был проведен онлайн семинар на тему «Возраст тюркских языков»

26.03.2021

Просмотров: 1834

В пятницу 26 марта 2021 г. кафедрой Тюрксой факультета востоковедения и научно-исследовательским центром «Памятники письменности и духовного наследия» КазНУ им. аль-Фараби был проведен онлайн-семинар на тему «Возраст тюркских языков» с участием профессора Османа Йылдыз, отдела турецкого языка и литературы Университета им. Сулемана Демиреля в городе Спарта Турецкой Республики

В своем докладе профессор Осман Йылдыз подробно рассказал о существовании наиболее древних письменных памятников тюркского языка до VIII века. Он также отметил, что общим письменным наследием тюркских народов являются не только Культегин, Тоникок, но и Хор, Кул Ич Чор (Ихе-Хушоту) (719-723), которые, как полагают, были написаны в 687-692 годах. В целом профессор Осман Йылдыз высказал мнение, что родиной тюркских племен могла быть не только Средняя Азия, но и Месопотамия, что исследования по этим вопросам не масштабны. В семинаре приняли участие многие исследователи, которые поделились своим видением и мнением. В завершение встречи от имени факультета поблагодарил заместитель заведующего кафедрой по научно-инновационной работе и международным связям, старший преподаватель Нурат Ильяс.