На кафедре Тюрксой факультета востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби был проведен онлайн семинар на тему «Особенности употребления персидских слов в средневековых тюркских письменных памятниках»

12.03.2021

Просмотров: 1940

В пятницу 12 марта 2021г. был проведен восьмой по счету онлайн-семинар с участием директора исследовательского центра «Памятники письменности и духовного наследия» и.о. проф. Зубайда Шадкам, на тему «Особенности употребления персидских слов в средневековых тюркских письменных памятниках», организованный кафедрой Тюрксой и научно-исследовательским центром «Памятники письменности и духовного наследия» факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби, под модераторством преподавателя Кутлугжона Султанбек.

В онлайн-семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав, магистранты и докторанты, а также студенты и ученые иностранных вузов. В докладе были затронуты вопросы об ошибках, допущенных при переводе нашего культурного наследия, написанных арабским алфавитом, в том числе об особенностях перевода заимствованных слов с персидского языка. Так же было упомянуто о том, что тюркские народы использовали арабский алфавит со времен караханидов до XX века, и все эти труды были введены в научный оборот.В завершении была затронута проблема низкого уровня высказывания и принятия критики научных работ среди ученых Казахстана и народов Центральной Азии и необходимость исправления ошибок в опубликованных работах.В завершение семинара, заведующая кафедрой Тюрксой PhD доктор Кыдырбаева У.Т. выразила благодарность от имени факультета.