В Египте прошла международная онлайн-конференция «Вклад Второго учителя Абу Насра аль-Фараби в человеческую цивилизацию»

15.03.2021

Просмотров: 2013

15 марта 2021 года в Каире была проведена международная онлайн конференция «Вклад Второго учителя Абу Насра аль-Фараби в человеческую цивилизацию» в рамках празднования 1150-летия великого мыслителя казахской степи, выходца из Отырара Абу Насра аль-Фараби, известным в мире как «Второй учитель» после Аристотеля. Конференция состоялась при содействии Посольства Республики Казахстан в Каире и Академии исламских исследований Университета Аль-Азхар, в так же Казахского национального университета имени аль-Фараби.

После просмотра познавательного видео-ролика с приветственным словом выступил секретарь конференции, Генеральный секретарь Исламской исследовательской академии А. Д. Назир Мухаммад Гияд. Следующее слово было предоставлено главному муфтию РК Наурызбай кажы Таганулы и Послу РК в Египте Кайрату Лама Шариф, который выступил инициатором оганизации данной конференции. В этом году мы отметили 1150-летие Аль-Фараби на международном уровне. Аль-Фараби-личность не только казахского народа, но и мирового уровня. Аль-Фараби-человек, который всю жизнь искал знания. Распространение его знании-долг каждого. Труды Аль-Фараби еще не были до конца изучены. Наследие Абу Насра аль-Фараби продолжает пополняться с годами. Это говорит о том, что истоки его трудов лежат в гуманизме.На открытии конференции ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Кансеитович Туймебаев выступил с видеопоздравлением.

В приветственном слове ректор КазНУ сказал: "Когда мы говорим о Египте, мы прежде всего вспоминаем нашего славного предка из Дешт-и-Кипчака Султана Аз-Захира Бейбарса. Султан Бейбарс не только защищал Египет и Шам от врагов, но и устанавливал власть мамлюков, управлял государством, способствовал развитию науки и образования, что является примером для нас. Среди арабских стран Египет является одним из первых государств, признавших независимость Казахстана. Начиная с 1992 года связи между двумя странами в дипломатической, экономической, культурной и социальной сферах растут с каждым днем. На данный момент мы стремимся поднять на новый уровень связи в области образования, просвещения, науки и образования, укрепить наше сотрудничество». В завершение выступления ректор так же отметил: «Уверен, что сегодняшняя конференция даст толчок к выходу на новый уровень дружбы и партнерства между казахским и египетским народами". На торжественном открытии конференции приняли участие известные ученые-фарабиеведы Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Конференция продолжит работу по секциям.