Новости и события факультета

Презентация книги А. Бурана "Тюркологи тюркского мира за пределами Турции"

10.10.2019

2 октября 2019 года в 15.00 в аудитории №546 по приглашению руководства кафедры Тюрксой факультета Востоковедения состоялась встреча с профессором Фиратского университета, тюркологом, ученым Ахметом Бураном. На встрече присутствовали заместитель заведующего кафедры Тюрксой по учебно-методической работе Э.Монтанай, заместитель заведующего кафедры Тюрксой по научно-инновационной деятельности и международных отношений PhD Абдукадыров Нуржигит и также преподаватели, профессора, докторанты и студенты кафедры.

Основной целью встречи было представление книги А. Бурана "Тюркские тюркские "Тюркологи тюркского мира за пределами Турции". По словам Ахмета Бурана, «Мой учитель, доктор профессор Тунсель опубликовал работу «Тюркологи Турции». Мы при его поддержке хотели познакомить весь Тюркский мир с тюркологами, которые изучают тюркские языки... »

Ахмет Буран посвятил около полутора лет на написание данного труда и столкнулся с некоторыми трудностями при сборе информации. В своем выступлении он поблагодарил профессора, тюрколога Косымова Гулбану ханым за сбор информации и списка тюркологов Казахстана, а также поблагодарил PhD Кыдырбаевой Умит, заведующей кафедрой Тюрксой, Абуову Акжаркын и Шуиншину Назым за предоставленные ими информацию и переводы.

Наряду с кыргызскими, чувашскими, татарскими, узбекскими, киргизскими тюркологами, среди казахстанских тюркологов вошли в список А.Байтурсынулы, К. Кеменгергулы, К. Жубанов, И. Кенесбаев, исследователь тюркских рунических работ Г. Айдаров, Р. Сиздикова, А. Кайдар, Ш. Сарыбаева, А. Ибатов , Т.Жанузак, А.Болганбаевич, К.Аханов, А.Курышенович, К.Умиралиев, Е.Жанпеисов, К.Мусаев, К.Ессенов, Б.Абылкасымов, М.Томанов, А.Аманжолов, У.Айтбаевич, Т.Сайрамбаев, М.Жолдасбеков, А.Жубанов, С.Исаев, А.Жунисбеков, Б.Калиев и многие другие.

Ответственным за мероприятие является заместитель заведующего отделом учебно-методической деятельности кафедры Тюрксой Монтанай Эльмира.

Декан факультета Востоковедения PhD Палторе Ыктияр Молдатореулы пожелал успехов нашему высокому гостю и вручил специальную благодарственную грамоту.

Подробнее >>

На факультете востоковедения отметили «День государственного языка Республики Таджикистан»

10.10.2019

9 октября 2019 года в центре Таджикского языка и культуры при факультете востоковедения было проведено мероприятие, посвященное «Дню государственного языка Республики Таджикистан», организованное отделением иранистики кафедры Ближнего Востока и Южной Азии и Генеральным консульством Республики Таджикистан. На мероприятии приняли участие Генеральный консул Республики Таджикистан Баходур Назир, декан факультета Палтөре Ыктияр, заведующий кафедрой П.М. Сулейменов, заместитель председателя таджикско-казахстанского конгресса «Сомониён» Иноят Валиев, частный предприниматель Вахобова Насиба, таджикские студенты обучающиеся в КазНУ, а также преподаватели и студенты кафедры Ближнего Востока и Южной Азии. Таджикские студенты выступили с докладом об официальном статусе таджикского языка, а студенты отделения иранистики прочитали стихи персидско-таджикских классиков-поэтов Омара Хайяма, Саади и Сепехри. В ходе мероприятия обсуждались планы центра касаемо совместных научных и культурных мероприятий.

Подробнее >>

Встреча с иностранными студентами на факультете востоковедения

07.10.2019

4 октября 2019 года декан факультета востоковедения Палтөре Ықтияр Молдатөреұлы провел встречу с иностранными студентами нашего факультета. На встрече присутствовали заместитель декана факультета по нучно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству, председатель «Совета молодых ученых», заместители заведующих кафедр по нучно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству. В первую очередь декан поздравил студентов с началом нового учебного года и лично познакомился с каждым из них. Среди иностранных студентов были представители Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан, Объединенных Арабских Эмиратов и Королевства Иордания. Декан ознакомил студентов с порядом нахождения иностранных граждан в стране и правилами университета касательно учебного процесса, а также отметил, что в случае возникновения каких-либо проблем, университет и факультет в целом готовы поддержать и тесно сотрудничать с иностранными студентами. В ходе встречи студенты выразили свою признательность факультету и руководству университета за оказание им поддержки.

Подробнее >>

СТУДЕНТЫ КАФЕДРЫ ТЮРКСОЙ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ QS WORLD WIDE

01.10.2019

В КазНУ стартовал Всемирный международный форум QS «Сокровищница человеческого наследия на основе сочетания высоких технологий и созревание». В конференции приняли участие более 130 ученых и ведущих экспертов и проектных институтов и других организаций из США, Южной Кореи, Германии, Финляндии, Канады, Дании, России, Казахстана, Узбекистана.

Во Всемирном международном форуме приняли участие профессор доктор Сибел Сьюзен из Университета Анкары и доктор философии Эртан Гекмен. Студенты кафедры Тюрксой задали интересующие им вопросы об учебе и студенческих научных исследований между КазНУ им.аль-Фараби и Университетом Анкары. Ученые ответили на все вопросы студентов. Организаторы поблагодарили гостей в конце форума.

Подробнее >>

Культурное событие, посвященное 70-летию образования Китайской Народной Республики и празднованию 10-летия Института Конфуция при Казахском национальном университете им. аль-Фараби

28.09.2019

 

28 сентября 2019 года, в 15:00 в стенах факультета прошло мероприятие, посвященное 70-летию образования Китайской Народной Республики и празднованию 10-летия Института Конфуция при Казахском национальном университете им. аль-Фараби, организованное преподавательским составом и студентами кафедры китаеведения.

Подробнее >>

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА "Я - ПОЛИГЛОТ!"

27.09.2019

2019 года 13 сентября в 12.00 в аудитории 546 в связи «Дня языка» который проводиться ежегодно на кафедре Тюрксой факультета востоковедения прошла интеллектуальная игра «Я - ПОЛИГЛОТ!».Целью нашей игры было проверить студентов на знание казахского, русского и английского языков, а также поближе познакомить студентов друг с другом.

Подробнее >>

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЯЗЫК – ДУХОВНАЯ ОСНОВА НАЦИИ»

27.09.2019

Ежегодно в Казахстане отмечается праздник языков. Это общий праздник для всех народов Казахстана. На факультете Востоковедения и на кафедре Тюрксой состоялся круглый стол на тему «Язык – духовная основа нации», организованный членами Научно-интеллектуального клуба «Құтты білік». Целью круглого стола было разъяснить студентам Послание Президента Казахстана К.К.Токаева и обсудить пути достижения целей, поставленных Главой государства, а также привлечь интерес к изучению тюркских языков.                                                                                                                  Заведующая отделением доктор PhD Кыдырбаева Умит Турсынбайкызы поздравила всех собравшихся с праздником. На круглом столе приняла участие заведующая кафедрой лексикологии Института языкознания им. А.Байтурсынова, д.ф.н. проф. Манкеева Жамал Айткалиевна. Профессор Жамал Айткалиевна поделилась своими впечатлениями о состоянии государственного языка среди студентов. Она ответила ученикам на различные вопросы, привела интересные факты о языке, истории и полиглотах. В связи с Днем языка студентка 2 курса Бегимай Мухамеджан прочитала стихотворение Т.Молдагалиева о языке. В конце мероприятия профессор Жамал Манкеева подарила студентам книги с личным автографом. Мероприятие прошло впечатляюще. 

Подробнее >>