Новости и события факультета

Успехи независимости

25.09.2021

Каждая нация, народ мечтает и старается быть независимым и борятся за это жертвуя собою. В этом году испольнится 30 лет со дня провозглашения независимости нашей страны. Казахстан стал самостоятельной светской страной, закрепив свои границы. Благодаря мужеству и героизму казахской молодежи, эта независимость стала плодом Великой Победы. Благодаря самоотверженному духу и мужеству молодежи, мы стали государством с большими мечтами и достижениям. 

Подробнее >>

Летняя школа со студентами из других стран

14.06.2021

Кафедра Тюрксой факультета востоковедения КазНУ им. Аль-Фараби, с 14 июня по 03 июля 2021 года, в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан, организовала летнюю школу в онлайн формате - на тему «Казахская филология и этнография» с участием студентов, магистрантов и докторантов, обучающихся на кафедре современные тюркские языки университетов Турции (университет Хаджеттепе, университет Сивас Жумхуриет, университет Мугла Сытки Кочман итд.).

Подробнее >>

20-21 мая 2021 года состоялась международная научно-практическая конференция «Казахстан и страны Востока: прошлое, настоящее, будущее»

20.05.2021

20-21 мая 2021 года состоялась международная научно-практическая конференция «Казахстан и страны Востока: прошлое, настоящее, будущее», приуроченная 30-летию независимости Республики Казахстан.

Подробнее >>

Культурное представительство Посольства Исламской Республики Иран в Республике Казахстан в гостях на факультете востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби

18.05.2021

18 мая 2021 года г-н Али Акбар Талеби Матин, советник по вопросам культуры Посольства Исламской Республики Иран в Республике Казахстан, посетил факультет востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби чтобы познакомиться с жизнью факультета. В частности, он встретился с преподавателями и студентами отделения персидского языка, одного из восьми восточных языков, преподаваемых на факультете, и преподавателями кафедры Ближнего Востока и Южной Азии. В ходе встречи декан факультета востоковедения, PhD Ы.Палторе ознакомил высокого гостя с нынешним состоянием факультета востоковедения и преподавательским составом. Г-н Али Акбар Талеби Матин, советник по вопросам культуры культурного представительства Посольства Исламской Республики Иран в Республике Казахстан, сказал, что он приложит все усилия для продолжения научных и культурных связей между двумя странами которые сформировались за последний 30 лет.

Подробнее >>

Благотворительная акция

06.05.2021

6 мая 2021 года на факультете востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла благотворительная акция Генерального консульства Турецкой Республики в Алматы. Благотворительность - это хорошее дело в месяц Рамадан, который является султаном месяцев.

Подробнее >>

«Религиозные практики, образование и цифровизация: методы исследования»

29.04.2021

На факультете востоковедения КазНУ имени аль-Фараби 29 апреля 2021 г. прошел научный семинар в онлайн формате на тему «Религиозные практики, образование и цифровизация: методы исследования». Семинар, в котором приняли участие преподаватели, молодые ученые и докторанты факультета востоковедения, был проведен в рамках научной деятельности факультета, а также реализации проекта «Религиозные институты и практика в условиях цифровизации и изменения социального пространства в период COVID пандемии в Казахстане» (финансируемого Министерством образования и науки Республики Казахстан, ГФ МОН РК 2020-2021, ИРН AP08956706, руководитель проекта Л.Г. Ерекешева, д.и.н).

Подробнее >>

ПРОВЕДЕНА ТРАДИЦИОННАЯ XIII РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ РК ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЮРКОЛОГИЯ»

26.04.2021

Традиционная XIII Республиканская олимпиада среди студентов вузов РК по дисциплине «Тюркология», организованная кафедрой ТЮРКСОЙ факультета Востоковедения университета, прошла с 26 по 27 апреля. В олимпиаде приняли участие студенты 2-4 курсов ЕНУ им.Л. Н. Гумилева и КазНУ им. Аль-Фараби.

Подробнее >>

Курсы кыргызского языка

23.04.2021

На факультете востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби прошло торжественное открытие онлайн курсов кыргызского языка. Оказав поддержку, мероприятие посетили главный консул Алымукулов Алиясбек и консул Жакыпов Кайратбек Кыргызской Республики в Алмате. Вместе с тем, оказав свое теплое внимание, участие приняла обладатель медали «Абай», золотой медали от Главы государства «Бірлік» Перизат Алмазкызы, которая перевела казахские сочинения на кыргызский, а кыргызские на казахский язык.

Подробнее >>

Оказание почести великому поэту Юнусу Эмре

21.04.2021

Решением Международной организации UNESCO 2021 год объявлен «Годом Юнуса Эмре» в связи с 780-летием великого поэта Юнуса Эмре, основателя турецкой суфийской школы. 21 апреля 2021 года кафедра Тюрксой факультета востоковедения Казахского национального университета им. аль-Фараби провела международную научную конференцию на тему «Место великого турецкого поэта Юнуса Эмре в тюркском мире». 

Подробнее >>