ПОЛОЖЕНИЕ О СТУДЕНТЕ КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор КазНУ им.аль-Фараби _______________Ш.Е. Джаманбалаева «______»______________ 2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О СТУДЕНТЕ КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ

1.Статус студента

1.1 Студентом КазНУ является лицо, успешно обучающееся по образовательным программам высшего профессионального образования (бакалавриат) и/или после­вузовского профессионального образования (магистратура, PhD докторантура).

1.2 Студент КазНУ – это:

- патриот, воспринимающий успехи страны и университета как собственные;

- пример добросовестного и творчес­кого отношения к учебе, стремления к освое­нию современных технологий;

- высокообразованная личность, стремя­щаяся к самосовершенствованию, знающая национальную и мировую культуру, изучаю­щая иностранные языки, уважающая традиции других народов;

- законопослушный гражданин, с высо­ким уровнем нравственно-правового сознания;

- активный участник образовательной, научно-исследовательской, общественной, культурной, спортивной жизни университета.

2.Обязанности студента

Высокое звание студента КазНУ обязывает:

2.1 Неукоснительно выполнять требования Устава КазНУ, Кодекса чести студентов КазНУ, Правил внутреннего распорядка, Правил проживания в общежитии и иных нормативных актов университета.

2.2 В полном объеме выполнять требо­вания образовательной программы универ­ситета, осваивая их на высоком профес­сиональном уровне.

2.3 Активно участвовать в научно-исследовательской и общественно–куль­тур­ной деятельности.

2.4 Укреплять и развивать корпоративную культуру университетского сообщества, забо­титься о передаче университетских традиций студентам младших курсов.

2.5 Соблюдать требования к своему внешнему виду во время учебных занятий.

2.6 Соблюдать субординацию в отноше­ниях с преподавателями и руководством университета.

2.7 Бережно относиться коборудованию, техническим средствам обучения идругому имуществу, поддерживать в помещениях и на территории университета чистоту ипорядок.

2.8 В случае владения информацией о возможных угрозах стабильности и порядку в университете в обязательном порядке сооб­щить об этом администрации.

2.9 Во всех сферах деятельности соот­ветствовать высокому званию студента Казахского национального университета им. аль-Фараби.

3.Права студентов

Студенты КазНУ имеют право:

3.1 Получать высшее и послевузовское профессиональное образование в соответ­ствии с образовательными стандартами и при­о­бретать знания, адекватные современ­ному уровню развития науки, техники и культуры.

3.2 Участвовать в формировании инди­видуальной траектории обучения.

3.3 В установленном порядке пользоваться учебно-материальной базой, объектами соци­аль­ной инфраструктуры и информационным фондом университета.

3.4 Получать дополнительные (в том числе платные) образовательные услуги.

3.5 Участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности универ­ситета, в том числе через общественные орга­ни­зации и органы управления университета.

3.6 Принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, конферен­циях, симпозиумах, представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях университета.

3.7 Принимать участие в организации и проведении культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и других мероприятий.

3.8 Создавать общественные молодежные организации, объединения, не запрещенные законодательством Республики Казахстан, принимать участие в их работе.

3.9 Получать места в общежитии, при наличии соответствующего жилищного фонда.

4. Меры поощрения и дисциплинарного воздействия

4.1 За успехи в освоении образовательных программ и активное участие в культурно-массовой, научной, экспериментально-кон­структорской работе для студентов устанав­ливаются различные формы морального и материального поощрения.

4.2 За академические нарушения и несоблюдение правил внутреннего распо­рядка, предусмотренных Уставом КазНУ, Кодексом чести студента КазНУ, к студентам могут быть применены меры дисципли­нарного воздействия (замечание, выговор, строгий выговор) вплоть до исключения из университета.