История кафедры

Кафедра «Финансы и учет» была образована в апреле 2001 г. с целью подготовки специалистов с высшим образованиям соответствующим международным стандартам по двум специальностям: «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет и аудит».

 Кафедра работала в 2 – х направлениях по подготовке специалистов:

 

  1. По специальности «Финансы и кредит» осуществляется подготовка по следующим специализациям: «Банковское дело», «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент» и готовит специалистов высшей квалификаций для банков, страховых компании и инвестиционных фондов. Осуществляется подготовка государственных служащих для Министерство Финансов, Министерства Экономики и бюджетного планирования, Налогового Комитета, Таможенного Комитета, Комитета финансового контроля и специалистов финансовой службы различных хозяйствующих субъектов.
  2. По специальности «Бухгалтерский учет и аудит» готовит экономистов-бухгалтеров по различным формам хозяйствующих субъектов.

Кафедра в процессе обучения используя зарубежный и отечественный опыт внесла свой вклад в подготовку экономистов, финансистов и банковских работников высокого профессионального уровня.

С 1 сентября 2004 г. от кафедры отделилась кафедра «Бухгалтерский учет и аудит» и кафедра «Финансы» начала свою работу самостоятельно. А с 1 сентября 2019 года кафедры вновь объединились как кафедра «Финансы и учет». С февраля 2019 года по настоящее время кафедру возглавляет к.э.н , PhD , доцент Нурмагамбетова А.З.На кафедре работают ведущие профессора и доценты.  

Международные связи кафедры находят отражение в участии сотрудников в международных программах по обмену преподавателями и учеными, проведении совместных научных исследований, стажировках в зарубежных учебных и научных центрах. Среди зарубежных партнеров кафедры следует отметить: Lancaster University (Великобритания), Центральный Университет Богемии (Прага, Чехия),  University of Sopron (Венгрия), Nanjing Agricultural University (Китайская Республика), Российский экономический университет имени Плеханова Г.В, Алтайский государственный университет (Российская Федерация).

Кафедра является выпускающей кафедрой, которая готовит специалистов с высшим образованиям для работы в банковских, налоговых системах, страховых компаниях, аудиторских компаниях и различных хозяйствующих субъектах.

Таким образом кафедра ежегодно готовя молодых специалистов (магистрантов) вносит вклад в подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов для кафедры и своей страны. Первые выпускники уже работают в банках, фирмах и компаниях, преподают в вузах.

Учебный процесс кафедра сроит на основе органичного сочетания богатых традиций отечественной высшей школы и передового зарубежного опыта. В результате студенты получают возможность знакомиться с новейшими достижениями мировой экономической мысли в области финансов и учета.