Военная кафедра on-line и off-line!

23.04.2020

Просмотров: 4175

Несмотря на определенные трудности связанные с карантинными мероприятиями по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, на военной кафедре КазНУ имени аль-Фараби планово проводятся занятия со студентами в on-line и off-line режимах. Понятно, что многие виды практических занятий по военной подготовке невозможно провести дистанционно, к примеру – строевая подготовка, но неординарное время требует неординарных решений!

В целях максимального использования возможностей интерактивного обучения в ходе организации учебного процесса в дистанционном режиме, начальником военной кафедры полковником запаса Ажимовым О.В. утверждена инструкция «О порядке обучения студентов с применением дистанционных образовательных технологий в период карантинных мероприятий».

Активно используются электронные учебники разработанные преподавателями военной кафедры и размещенные на странице военной кафедры на сайте университета, в которых не только изложен теоретический материал, но и включены тестовые задания, опросники и видеофайлы, онлайн тесты по каждой изучаемой теме. Для практической отработки учебных вопросов в дистанционном режиме, преподавателями циклов ПВО разработана и используется программа-симулятор позволяющая обучать боевой работе и устройство боевой машины ЗСУ-23-4 «Шилка».

На занятиях по тактической и огневой подготовке на цикле разведки и мотострелковых войск используются видеоматериалы созданные в анимационных режимах и позволяющие студентам интерактивно в стоп-кадровом просмотре практически отрабатывать различные учебные задания, а также проводить он-лайн моделирование ситуаций общевойскового боя с использованием модуляторов.

При обучении будущих офицеров воспитателей и военных журналистов в интерактивных режимах проводятся диспуты, круглые столы, конференции, реферативные обсуждения по изучаемым темам, что позволяет проводить оценку усвоения учебных материалов каждым студентом.

Работа по внедрению и использованию в учебном процессе интерактивных форм обучения проводится на военной кафедре системно и направлена в первую очередь на качество в ходе подготовки будущих защитников Родины!