Мой выбор - КазНУ!

28.03.2020

Просмотров: 16280

После окончания школы перед выпускниками стоит один из важнейших выборов в их жизни - выбор места учебы. Каждый должен осознанно выбрать свою профессию и решить для самого себя кем он хочет быть в будущем. Я тоже долго анализировала все ВУЗы нашей страны, и мой выбор остановился на Казахском национальном университет имени аль-Фараби.

Это высшее учреждение богато многолетним опытом учебной и научной работы. КазНУ имени аль-Фараби является лидером Генерального рейтинга вузов Казахстана, первый в истории страны лауреат премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества», дипломант Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуги получил свидетельства крупнейших мировых сертификационных центров – Международной сертификационной системы IQNET.

Университет обладает огромным образовательным, научным, духовно-воспитательным, инновационным и производственным потенциалом, который направлен на подготовку специалистов высшей квалификации, дальнейшую интеграцию в мировое образовательное пространство, развитие фундаментальных и прикладных исследований, их внедрение в производство.

В университете функционирует 16 факультетов, 32 научно-исследовательских институтов и центров, технопарк и военная кафедра. В университете работают более 2 тысяч профессоров, докторов, кандидатов наук и докторов философии, более 100 академиков крупнейших академий, более 40 заслуженных деятелей Республики Казахстан, около 40 лауреатов Государственных и именных премий РК и 40 лауреатов премий молодых ученых. В КазНУ имени аль-Фараби обучаются более 25 тысяч студентов и магистрантов по многоуровневой системе высшего профессионального образования. Мой университет сотрудничает с 418 крупнейшими международными вузами мира по реализации совместных международных программ обучения, обмену студентов и по проведению стажировок.

По итогам исследования международного рейтингового агентства QS World University Rankings КазНУ в 2018 учебным году занял 220 место среди 800 лучших университетов мира. В рейтинге QS University Rankings по странам Восточной Европы и Центральной Азии КазНУ занял 11 место из 200. В обоих рейтингах КазНУ получил самую высокую оценку среди всех ВУЗов Казахстана.

И поэтому я, не задумываясь, подала документы на поступление в лучший университет нашей страны – Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Мой выбор остановился на факультете «Высшая Школа Экономики и Бизнеса» по специальности «Учет и Аудит». На этом факультете преподают высокопрофессиональные преподаватели, которые за спиной имеют многолетний опыт в сфере преподавания экономических наук. Я выбрала эту специальность исходя из своих личных предпочтений важности этой профессии и советов родителей.

Университет дал мне возможность учиться на военной кафедре. Военная подготовка с нашим учебным взводом девушек, проводится под руководством начальника военной кафедры, кандидата педагогических наук, полковника запаса Ажимова Олега Вали-Ахметовича опытными преподавателями, офицерами с большим войсковым и педагогическим опытом Иханбаевым Б.М., Ворониным В.В., Михеевым Е.В.,которые обучают нас военному делу с душой и на высоком методическом уровне.

Моя специальность на военной кафедре военная журналистика. Университет дает большую возможность изучать две специальности одновременно, что позволяет работать в будущем по любой из профессий.

На военной кафедре, мы студентки, кроме теоретических занятий по обще военным дисциплинам, участвуем в проведении занятий и различных мероприятий патриотической направленности со студентами и школьниками города Алматы.

Хотела бы отметить такие яркие и запоминающие мероприятия как Уроки Мужества в Национальном центре «Бобек», Специализированном лицее «Арыстан», 34 гимназии города Алматы. А так же викторины и дебат-турниры проведенные со студентами обучающимися на нашей военной кафедре приуроченные ко Дню независимости Республики Казахстан и 75-летию Великой Победы. Воспитывая любовь к Родине у школьников и наших ровесников, рассказывая о подвигах наших великих соотечественников, мы укрепляем казахстанский патриотизм.

Помимо обучения на военной кафедре, КазНУ предоставляет своим студентам возможность обучения за границей. На сегодняшний день Казахский национальный университет имени аль-Фараби имеет более 200 договоров о сотрудничестве с университетами и организациями следующих стран: Россия, Корея, Япония, Турция, Китай, США, Франция, Германия, Испания, Италия, Индия, Великобритания, Польша, Египет, Малайзия, Австрия, Венгрия, Швеция, Швейцария, Чехия, Португалия, Бразилия, Украина, Болгария, Греция, Израиль, Кипр, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Республика Беларусь.

Также есть и полнокровная вне учебная жизнь университета. В КазНУ функционируют около 6 студенческих организаций, которые занимаются разными тематическими направлениями, начиная от художественных интересов и заканчивая созданием научных проектов. В каждой из организаций царит своя специфическая творческая атмосфера. Вступая в них, вы получаете много новых знакомств, море эмоций и конечно же новые знания.

Подводя итоги, можно отметить, что начиная с 1934 года, со дня открытия университета, и по сей день, КазНУ сохраняет свои первые позиции во многих рейтингах Казахстана. Выпускники Казахского Национального университета имени Аль-Фараби занимают высокие должности в государственном аппарате, трудятся во всех сферах нашего государства, во многих известных компаниях ради процветания нашей страны.

 

Студентка военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби

Ахметова Анара

Куратор Сапарова Гульнара Тельмановна к.э.н., доцент кафедры Финансы и Учет