Студенты военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби в Национальном центре «Бобек»

25.11.2019

Просмотров: 3842

В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Национальным центром «Бобек», преподавательским составом и студентами военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби в течении ряда лет активно проводится военно-патриотическая работа с учащимися гимназии «Самопознание» НЦ «Бобек».

Систематически для учеников гимназии «Самопознание» и колледжа НЦ «Бобек» на военной кафедре университета организуются Дни открытых дверей, показательные занятия по начальной военно-технологической подготовке, Уроки мужества и встречи с ветеранами Вооруженных Сил.

В преддверии двух знаменательных праздников – Дня первого Президента и Дня государственной независимости Республики Казахстан 20 ноября 2019 года студентки военной кафедры, обучающиеся по военно-учетной специальности «Военная журналистика» под руководством преподавателей провели лекторий «Я патриот Казахстана». Структурно лекторий состоял из двух частей. В первой части будущие военные журналисты для старшеклассников провели уроки «Как быть патриотом своей Родины», в ходе которых, было рассказано о ценностях казахстанского общества, а также угрозах и вызовах нашей независимости.

Во второй части лектория, в зале торжеств гимназии «Самопознание» для всех старшеклассников был дан концерт-презентация «Я патриот!». Ярко и образно студентки рассказали ученикам историю становления независимости Казахстана от создания казахского ханства до настоящих дней. В ходе презентации прозвучали песни военных лет, 50-70 годов 20 века, стихи великого Абая и кюи Курмангазы.

Подводя итоги мероприятия, заместитель директора гимназии «Самопознание» Ирина Григорьева, выразила слова глубокой признательности руководству военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби в лице начальника военной кафедры полковника Ажимова О.В. за тесное сотрудничество в деле военно-патриотического воспитания школьников, высокий уровень и значимость проведенного лектория, а также поблагодарила преподавателей и студентов. Тепло и сердечно слова благодарности выразили старшеклассники Гулам Махаммат, Дмитрий Шаханов и Бейсен Ибдрайсадыков. Завершился лекторий проникновенным исполнением всеми участниками и школьниками песни «Атамекен»