В Алматы проведена III военно-патриотическая игра "Сарбаз" на кубок Ректора КазНУ имени аль-Фараби!

12.04.2019

Просмотров: 3534

В соответствии с национальной программой "Рухани жангыру" по воспитанию казахстанского патриотизма у студенческой и школьной молодежи, в преддверии Дня Защитника Отечества и Дня Великой Победы, в целях повышения престижа воинской службы и Вооруженных Сил Республики Казахстан, военной кафедрой Казахского национального университета имени аль-Фараби, по согласованию с Управлением образования города Алматы 12 апреля 2019 года проведена III военно-патриотическая игра "Сарбаз" на кубок Ректора КазНУ имени аль-Фараби.

К участию в военно-патриотической игре привлекались лучшие команды из числа старшеклассников школ города Алматы, а также профильной школы КазНУ имени аль-Фараби и гимназии "Самопознание" Национального центра "Бобек".

В 2019 году спонсорами III военно-патриотической игры "Сарбаз" являются: Ассамблея народа Казахстана города Алматы и Профсоюз работников КазНУ имени аль-Фараби "Парасат". Информационным спонсором военно-патриотической игры "Сарбаз", вот уже второй год подряд является Республиканская военно-патриотическая газета "Сарбаз".

На открытии военно-патриотической игры начальник военной кафедры казНУ имени аль-Фараби полковник запаса Ажимов О.В. подчеркнул важность военно-патриотического воспитания школьной молодежи и что без любви к своей Родине, к своей земле, к своему городу, школе, дому, невозможно воспитать настоящего гражданина, настоящего защитника Отечества. Почетные гости игры: председатель Алматинского городского Совета ветеранов Вооруженных Сил полковник в отставке Шампиев М.Д., главный редактор Республиканской военно-патриотической газеты "Сарбаз" Батырхан Куатбек и член Ассамблеи народа Казахстана полковник в отставке Мамсуров К.В. отметили активность и интерес школьников к изучению военного дела, привели яркие примеры из истории о героизме наших предков в защите Отечества.

В ходе военизированной эстафеты школьники состязались в стрельбе из пневматической винтовки, сборки автомата Калашникова, выполнению нормативов в средствах защиты, военно-медицинской подготовке и интеллектуальном конкурсе по истории Казахстана.

Ярко и празднично прошел творческий конкурс, в котором юноши и девушки исполняли песни военных лет, отдельные школы представили целые литературно-музыкальные композиции о Великой Отечественной войне.

В результате упорной борьбы первое место и главный приз - кубок Ректора КазНУ имени аль-Фараби завоевала команда гимназии "Самопознание" национального центра "Бобек". Кроме того, по инициативе Ассамблеи народа Казахстана города Алматы, победителю игры были вручены сертификаты на пятидневный тур в военно-спортивный лагерь в п. Боровое. Второе место заняла команда профильной школы КазНУ имени аль-Фараби и третье место заняла команда школы-гимназии №148 Жетысуйского района города Алматы.

По инициативе информационного спонсора игры , Республиканской военно-патриотической газеты "Сарбаз" всем десяти школам, участникам военно-патриотической игры "Сарбаз" будет организована бесплатная подписка на газеты "Сарбаз"

Завершилась игра показательными выступлениями студентов военной кафедры и угощением всех участников и гостей мероприятия солдатской кашей.

 

Пресс-центр военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби