Будем достойны - воинов интернационалистов!

15.02.2019

Просмотров: 4184

В канун 30 – летия вывода советских войск из Афганистана, на военной кафедре Казахского национального университета имени аль-Фараби проведен Урок мужества со студентами обучающимися на военной кафедре с участием воинов-интернационалистов подполковников запаса Шашацким Александром Николаевичем и Перепелица Виктором Ивановичем.

В своем выступлении, начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник Ажимов О.В. отметил, что все воины участники той войны проявили лучшие качества солдата, офицера, воина-интернационалиста.

В период с 1979-го по 1989 год через горнило афганской войны прошли свыше 22 тысяч воинов-интернационалистов из Казахстана. Потери советских войск в Афганистане составили более 14 тысяч военнослужащих погибших и 298 пропавших без вести. Погибшими считаются около тысячи казахстанцев, 21 пропал без вести.

Заслуженные ветераны выступая перед студентами, вспоминали своих боевых товарищей, о том что им пришлось испытать на этой войне, но они достойно перенесли все тяготы, проявляя воинскую доблесть, мужество и героизм, этому способствовало настоящее войсковое товарищество проявленное нашими солдатами и офицерами в ходе выполнения интернационального долга.

Поздравляя воинов интернационалистов, студент Ердос Манажанов отметил, что преклоняясь перед Вашим мужеством, свято храня в своих сердцах память о героях-патриотах, мы, будущие офицеры сделаем все для достойного служения Родине, сохранения мира на земле.

В ходе встречи присутствующим студентам и преподавателям был продемонстрирован содержательный фильм "Хроника Афганской войны".

Участники встречи с интересом ознакомились с выставкой документальной и художественной литературы об Афганистане развернутой и представленной библиотекой университета.

По окончании мероприятия студенты вручили ветеранам памятные подарки.