Учащиеся гимназии НЦ "Бобек" на военной кафедре КазНУ имени аль-Фараби

22.11.2018

Просмотров: 3601

В преддверии празднования 85-летия Казахского национального университета имени аль-Фарабии и 85-летия военной кафедры университета, спланирован комплекс мероприятий по пропаганде достижений передового Вуза страны, героического прошлого, боевых и трудовых подвигов нашего народа. В рамках этого плана 20 и 21 ноября 2018 года, на военной кафедре КазНУ имени аль-Фараби проведен День открытых дверей для учащихся старших классов гимназии Национального центра "Бобек".

В начале встречи, перед старшеклассниками выступил начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник Ажимов О.В.. В ходе своего выступления полковник Ажимов О.В. рассказал о истории старейшего ВУЗа Казахстана - Казахском национальном университете имени аль-Фараби, о направлениях развития и достижениях университета. Сегодня КазНУ имени аль-Фараби входит в топ-220 мировых университетов и включает в себя 16 факультетов, 7 НИИ, научно-технологический парк, 30 научных центров, современную научную библиотеку, 14 учебных корпусов, 16 общежитий, центр обслуживания студентов "Керемет". На факультетах обучаются студенты по 81 специальности бакалавриата и 84 программам магистратуры. На военной кафедре университета обучаются студенты по 17 военно-учетным специальностям, а с 2015 года впервые осуществлен набор девушек по пяти военно-учетным специальностям .

При показе учебно-материальной базы военной кафедры, старшеклассники ознакомились с учебными аудиториями по тактической, технической, огневой, разведывательной подготовке, военной психологии и связи. Была продемонстрирована учебно-боевая техника мотострелковых войск и войск ПВО Сухопутных войск. Особый интерес школьники проявили к работе интерактивного лазерного тира, динамического тренажера БМП-2, электронного тренажера ПЗРК. В Центре военно-патриотического воспитания военной кафедры, включающем в себя именные аудитории народных героев Казахстана С.Нурмагамбетова м Б.Момышулы, комнату военно-патриотического воспитания и корреспондентский пункт Республиканской военно-патриотической газеты "Сарбаз", с учащимися был проведен лекторий о истории Вооруженных Сил Республики Казахстан и героях-казахстанцах. В завершении мероприятия, студентами и студентками военной кафедры были показаны строевые приемы, прохождение торжественным маршем и с песней.