Завершены учебные сборы со студентами военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби

27.08.2018

Просмотров: 3981

Учебные сборы со студентами военной кафедры Казахского национального университета прошедшие в период с 23 июля по 25 августа 2018 года были насыщены не только плановыми полевыми занятиями, но и целым рядом мероприятий способствовавших более глубокому усвоению учебных программ и воспитанию будущих защитников Отечества. В ходе сборов, студентами выполнены упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия, на учебных тренажерах отрабатывались навыки вождения боевых машин. Студенты обучающиеся по Программе подготовки офицеров запаса для войск ПВО Сухопутных войск в составе сводных расчетов выполнили боевые стрельбы из зенитной установки ЗУ-23-2. Со студентами обучающимися по Программам подготовки офицеров запаса воспитательных структур проводились практические занятия в Центре психического здоровья города Алматы, в филиале Национального центра военно-патриотического воспитания, на телефотостудии факультета журналистики и издательстве КазНУ имени аль-Фараби.

А 25 августа 2018 года проведена торжественная церемония принятия военной присяги курсантами, прошедшими учебные сборы и обучение по Программе подготовки офицеров запаса. 699 студентов, из них 72 девушки, в торжественной  обстановке, в присутствии родных и близких, руководства университета, ветеранов Вооруженных Сил Республики Казахстан присягнули на верность Родине и Президенту - Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву.

Открывая церемонию принятия военной присяги начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник Олег Ажимов отметил значимость священных слов военной присяги, подвел итоги учебных сборов,  всего периода обучения на военной кафедре курсантами выпуска 2018 года, а также кратко рассказал о большой, планомерной работе проводимой военной кафедрой по воспитанию не только студентов, обучающихся  на кафедре, но и студентов Вузов и школьников города Алматы. Полковник Олег Ажимов подчеркнул, что второй раз в истории университета и военной кафедры воинскую присягу приняли студентки-девушки, успешно освоившие программу подготовки офицеров запаса.

На праздничном митинге с приветствием к курсантам выступили первый проректор КазНУ имени аль-Фараби академик Мухамбеткали Буркитбаев, ректор Евразийской юридической академии имени Д.Кунаева Жалаири Омрали, член Ассамблеи народа Казахстана, ветеран Вооруженных Сил полковник в отставке Казбек Мамсуров, член общественного Совета  города Алматы Александр Белянов, почетный депутат Маслихата города Алматы, известный казахстанский байкер Дмитрий Первухин и отличник учебы, мастер спорта по дзюдо курсант Ильяс Ерланулы.

В ходе праздничного митинга курсантами военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби были продемонстрированы строевые приемы с оружием, приемы рукопашного боя, исполнение строевой песни. Украшением мероприятия стал курсантский вальс, в котором приняли участие студенты и студентки выпускники военной кафедры.

Проведенное мероприятие явилось праздником не только для курсантов принявших присягу, но и для всего большого коллектива Казахского национального университета имени аль-Фараби и способствовало воспитанию гражданственности и патриотизма молодого поколения казахстанцев.