Воспитание и профориентация взаимосвязаны!

25.05.2018

Просмотров: 4561

На военной кафедре Казахского национального университета имени аль-Фараби системно проводятся мероприятия по военно-патриотическому воспитанию студенческой и школьной молодежи города Алматы. Данные мероприятия имеют не только воспитательную направленность, но и совмещены с профориентационной работой, которая необходима для старшеклассников стоящих перед выбором будущей профессии и жизненного пути.

И 24 мая для учащихся Алматинских колледжей "Технологий и флористики" и "Моды и дизайна" проведен День открытых дверей на военной кафедре КазНу имени аль-Фараби.

Юноши и девушки просмотрели фильмы о Казахском национальном университете КазНУ имени аль-Фараби и военной кафедре, узнали о ее истории и достижениях выпускников.

В ходе посещения учащиеся ознакомились с учебно-тренировочными полигонами ПВО и мотострелковых войск, выставкой стрелкового оружия, тренажерами стрелка-зенитчика и механика водителя БМП-2. Каждый ученик имел возможность выполнить различные упражнения стрельб в интерактивном лазерном тире.

При показе учебно-материальной базы военной кафедры, старшеклассники ознакомились с именными аудиториями народных героев Казахстана С.Нурмагамбетова и Б.Момышулы, учебными аудиториями по тактической, технической, огневой подготовке, военной топографии и связи. Была продемонстрирована учебно-боевая техника мотострелковых войск и войск ПВО СВ. Особый интерес школьники проявили к работе динамического тренажера БМП-2 и электронного тренажера стрелка-зенитчика.