IV Республикалық ғылыми-танымдық конференция «Ономастика-қоғам-уақыт»

13 апреля 2017 года в КазНУ им. аль-Фараби прошла Республиканская научно-познавательная конференция на тему "Ономастика – общество – время". Эта конференция проводится уже в четвертый раз. Я узнал о ней лишь в этом году. Поскольку в этой конференции обычно участвуют студенты, но в этот раз в ней принять участие пригласили и школьников. Со своими проектами на конференции выступали ребята из Кызылорды, Алматинской области, г. Алматы. Темы выступлений различные: "Топонимы родного края", "Рекламы товаров", "Происхождение названий рек Восточно-Казахстанской области" и многие другие. Хорошее впечатление оставило выступление учеников 6-го класса ШГ № 83 – братьев Мерекеулы Айсултана и Бексултана. Их проект о рекламах был очень интересным. Думаю, что их учитель смело может гордиться ими. Наша школа № 124 представила на конференции 4 проекта, с которыми мы выступили успешно. Это работы Касымовой Жанель – ученицы 9 класса "Ох уж эти странные имена", ученика 11 класса Онгарбаева Батыра "Египетские теонимы", учениц 9 класса Жуманбаевой Сауле и Умаровой Малики "Зоонимы в нашей жизни". Интересной была тема о псевдонимах учащейся школы им. Кошмамбета Карасайского района Жолдасбаевой Жайны. 
          
Тема моего доклада – "Японские теонимы". Эту тему я выбрал потому, что она близка мне, так как я интересуюсь Японией, страной восходящего солнца. Для меня было большой неожиданностью то, что я получил диплом III степени, а работа девочек из нашей школы Сауле и Малики заняла 1 место. Нам было очень приятно получить награды в таком престижном вузе республики, а также волнительно, так как это первое наше выступление на научной конференции такого уровня. Тем более, что в этом году я собираюсь поступать в КазНУ им. аль-Фараби на журфак.

         Я очень благодарен своей учительнице русского языка и литературы Мадиевой Гульнаре Баянжановне за то, что она помогала мне в работе, направляла, давала советы, подбадривала, так как было страшновато. Также хотелось бы выразить свою благодарность организаторам этого мероприятия: Мадиевой Гульмире Баянжановне, Ахетову Мамаю Каниулы и Медетбековой Перизат Туктибайкызы. Спасибо и студентам, активно принявшим участие в организации этого мероприятия: Кенжекожаевой Акботе, Садык Дидару, Шамишевой Динаре, Жунисовой Диане, Сырлыбай Балаусе и Изтурганову Дархану. Было очень интересно и познавательно. Надеюсь, что в будущем будет еще интереснее...

Ерболатов Жанибек, ученик 11 класса КГУ «ОШ №124»