Школа реальной журналистики

23.02.2018

Көрулер: 3463

С 15 по 17 февраля команда известного журнала «Русский репортер» (Россия) провела на факультете журналистики семинар-тренинг «Создание историй: от идеи до технологии».

Цель проекта – привлечь молодых русскоязычных репортеров и гражданских журналистов стран СНГ, Кавказа и Прибалтики к участию в конкурсе «Со‑творчество», чтобы «создать и сделать доступными аудитории в разных странах материалы о Созидателях, людях, которые способствуют общественному прогрессу и дружбе между странами и народами».

Три дня студенты журфака и факультета филологии и мировых языков отрабатывали навык создания успешных мультимедийных историй под руководством маститых профессионалов.

В первый и второй день технику и приемы создания истории в тексте отрабатывал с ребятами Виталий Лейбин, шеф-редактор журнала «Русский Репортер» и Дмитрий Михайлин, генеральный директор АНО «Русские Репортеры», российский медиа-менеджер.

Шеф-редактор видеостудии «Горизонт-media», мастер курса режиссуры неигрового кино и телефильма, доцент Санкт-Петербургского института культуры Людмила Познякова объяснила структуру синопсиса и вместе со студентами проанализировала психологические приемы работы с героями историй при подготовке и проведении видеосъемки.

Мастер фоторепортажа Дмитрий Беляков поделился профессиональными подходами создания историй в фотографии на основе реализованных им авторских проектов.

На третий день были презентованы и обсуждены творческие проекты студентов, подведены итоги и обсуждены планы дальнейшей работы в удаленном режиме.

Ментором-наставником ребят стал Виталий Лейбин. На протяжении всего этапа подготовки своих конкурсных проектов, участники смогут лично связываться с ментором по почте и получать необходимые консультации.

Дедлайн конкурса – 15 августа 2018 года. Победители получат возможность поехать в ноябре на недельный форум молодых журналистов в Москву за счет принимающей стороны.

 

 

[Автор] Мусинова А.А.

и.о.доцента кафедры печати и электронных СМИ

факультета журналистики КазНУ им.аль-Фараби