«День медицинского работника»

6/13/2021

Views: 1830

10 июня 2021 года, в связи с наступающим профессиональным медицинским праздником было взято интервью у молодого специалиста Ерлановой Балжан Ерланкызы. В ходе которого она рассказала, что родилась она в ВКО в Тарбагатайском районе, в селе Аксуат в 1995 г. И на данный момент работает в г. Учарал, в Алакольской Црб, детским врачом педиатром.

На выбор ее профессии в первую очередь повлияло то, что в первый раз, когда она посетила больницу, будучи еще ребенком, Балжан встретила эталон личности врача. Для нее она была идеальной: ее халат, манеры, голос. После того приема, будущий педиатр поняла, чем будет заниматься! Также Балжан добавила, что позже, когда в школе они начали изучать биологию, она заметила, что легко все усваивает, и ее мечта стать врачом еще больше укрепилась.

На вопрос о получении образования, она ответила, что в 2012 году поступила в Медицинский Университет в городе Семей, где в 2017 году получила степень бакалавра. После чего в том же году поступила в филиал этого же университета, в городе Павлодар, где окончила интернатуру по специальности врача общей практики.

Если же говорить о сложностях в работе, Балжан считает, что так как ее пациенты - дети, самое сложное - это показать свою компетентность их родителям. Заслужить доверие и доказать, что педиатр в первую очередь искренне желает здоровья детям.

А интересным в своей профессии, молодой специалист находит наблюдение за развитием детей, за их взрослением и переходом в более взрослые стадии жизни. Наблюдая за всем этим, признается Балжан, понимаешь что каждый ребенок индивидуален, что все развиваются по-разному. Что нет четких возрастных критериев, которые могли бы описывать всех детей сразу, и все это открывает еще большее желание работать.

Когда мы спросили, какой бы совет дала Балжан тем, кто тоже хочет лечить детей, она пожелала будущим педиатрам - развиваться в разных сферах. Так как педиатрия подразумевает собой не только выявление диагноза, настоящий педиатр должен уметь вовремя понять нужна ли ребенку помощь других специалистов. Так же педиатр должен понимать детей и быть своего рода другом для них. Балжан находит очень важным то, чтобы во время прохода к врачу дети не испытывали страх, а напротив понимали и чувствовали, что о них заботятся.

Пользуясь случаем ей хотелось передать привет, и сказать большое спасибо родителям, которые всегда верили в Балжан, и всячески поддерживали. От всей души поздравить с наступающим профессиональным праздником своих коллег, и всех тех, кто посвятил свою жизнь медицине.

 

 


 

Э. Валиева. – студентка Казахского Национального университета имени Аль-фараби