Военно-патриотическое воспитание молодежи

11/13/2017

Views: 3607

По плану проведения воспитательно-патриотических мероприятий, военной кафедрой  Казахского национального университета им.аль-Фараби 8  ноября была организована  встреча преподавателей, ветеранов Вооруженных сил Республики Казахстан со  студентами  первокурсниками обучающимися по специальности «Метеорология» на факультете географии и природопользования этого же Вуза. 

В ходе встречи со студентами первокурсниками начальник цикла  Специальных войск военной кафедры полковник запаса К.М. Жармуханбетов рассказал об истории создания военной кафедры старейшего Вуза страны, о порядке поступления и процессе обучения на военной кафедре. Он, также отметил, что по окончании военной кафедры каждый студент получает те необходимые военные знания, благодаря которым будучи офицером в войсках, способен уверено и четко исполнять свои обязанности согласно занимаемой им должности.

Студенты первого года обучения  взвода СВ 71-121 Қастай Дастан, Омирбаев Абылайхан, Абдукаримов Арафат и студент взвода СВ 71-121Д Каттабек Айгерим выступили с докладами о занятиях на кафедре, о взаимоотношениях в воинском коллективе, о преспективах военного обучения  в жизни выпусников военной кафедры.

Студенты-первокурсники  очень внимательно выслушали выступления,  задавали вопросы  на интересующие их темы.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с учебно-материальной базой кафедры, посетили именные аудитории народных героев Казахстана Б. Момышулы и С. Нурмагамбетова, комнатой военно-патриотической работы, практически выполнили упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия в интерактивном лазерном тире. Осмотрели аудиторию метеорологии, где им были представлены специализированные рабочие места,   метеорологические приборы применямые в метеорологических подразделениях Вооруженых сил РК.

Большинство студентов-первокурсников изъявило твердое желание поступить и учиться на военной кафедре. 

Мы верим, что в будущем наши студенты поступив на военную кафедру и получив военное образование будут служить своей Родине и совершенствовать военную технику метеорологических подразделний  Вооруженых сил РК.