Дни открытых дверей

10/19/2017

Views: 3206

В этом году Казахский национальный университет имени аль-Фараби стал абсолютным лидером среди вузов страны по количеству полученных грантов на обучение. Более четырех тысяч лучших выпускников школ получили гранты на обучение в КазНУ, значительная часть из них обладатели знака «Алтын белгі», победители международных и республиканских олимпиад.

Примечательно, что вот уже второй год Казахский национальный университет имени аль-Фараби входит в ТОП-250 лучших вузов мира, сохраняя 236 позицию в рейтинге лучших университетов по версии QS World University Rankings (Великобритания). Следует отметить, что только два вуза из стран СНГ вошли в эту группу - МГУ им. Ломоносова и КазНУ имени аль-Фараби.

В целях повышения имиджа Вооруженных Сил и престижности обучения на военной кафедре, в течение октября месяца, проводятся Дни открытых дверей для студентов первого курса университета.

За две недели октября военную кафедру посетило более 800 студентов под руководством преподавателей и эдвайзеров учебных групп. В ходе Дня открытых дверей перед студентами первокурсниками выступил начальник военной кафедры полковник Олег Ажимов с информацией о истории военной кафедры старейшего Вуза страны и порядке поступления и обучения на военной кафедре.

Студенты ознакомились с учебно-материальной базой, специализированными аудиториями, выполняли упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия в интерактивном лазерном тире. Большой интерес у юношей и девушек вызвали учебные тренажеры стрелков зенитчиков и механиков водителей БМП. Интересные мини-лекции по военной истории были проведены опытными преподавателями в именных аудиториях народных героев Казахстана С.Нурмагамбетова и Б.Момышулы и комнате военно-патриотической работы.

Большинство, из студентов-первокурсников участвовавших в Днях открытых дверей изъявило твердое желание учиться на