Кадеты Индии в КазНУ

5/29/2017

Views: 3672

Военную кафедру Казахского национального университета имени аль-Фараби посетила делегация кадетов Национального Кадетского Корпуса Республики Индия. Данный визит прошел в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между КазНУ и Национальным  Кадетским  Корпусом Республики Индия.

При посещении кадетами военной кафедры, начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник О.В. Ажимов рассказал о Казахстане и Вооруженных Силах Республики Казахстан, ознакомил кадетов с историей военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби. Члены делегации осмотрели учебно-материальную базу кафедры, ознакомились с новыми экспозициями в кабинете военно-патриотического воспитания и именными аудиториями народных батыров Казахстана Б. Момышулы и С. Нурмагамбетова. С интересом были организованы и проведены занятия на учебных тренажерах БМП-2, ПЗРК, интерактивном лазерном тире, в учебных аудиториях по тактической подготовке, военной топографии и военной истории.

Ярким событием визита, явилось посещение кадетами Национального центра «Бобек». Генеральный директор центра Е.Н. Сакенова показала индийской делегации все значимые объекты центра «Бобек» и провела урок самопознания с кадетами и школьниками. С большим интересом кадеты прослушали лекцию по астрономии в обсерватории центра «Бобек». Интересно и эмоционально прошли состязания между индийскими кадетами и школьниками по национальным видам спорта.

Насыщенной и интересной была культурная программа визита, кадеты посетили Центральный государственный музей, парк имени Первого Президента Республики Казахстан, парк имени 28-героев Панфиловцев, крупные торговые центры Алматы, возложили цветы к монументу независимости Республики Казахстан и памятнику Махатма Ганди.

В завершении визита был проведен круглый стол, в ходе которого начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник О.В. Ажимов подвел итоги визита и выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве. Каждому члену индийской делегации были вручены памятные подарки с государственной символикой Республики Казахстан и логотипами КазНУ и военной кафедры.