Воспитываем патриотов!

5/10/2017

Views: 3896

В ознаменование 25-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан и в рамках Фарабиевских чтений, военная кафедра Казахского национального университета имени аль-Фараби провела Республиканскую научно-практическую конференцию на тему: «Направления воспитательной и идеологической работы по организации военно-патриотического воспитания казахстанской молодежи».

Конференция проведена с целью повышения качества, поиска новых форм и методов военно-патриотического воспитания школьников и студентов Вузов.

В работе конференции приняли участие член Центрального Совета ветеранов Вооруженных Сил, председатель Алматинского филиала Совета ветеранов Вооруженных Сил полковник в отставке Мэлис Шампиев, член Ассамблеи народа Казахстана, ветеран Вооруженных Сил полковник в отставке Казбек Мамсуров, начальники  и представители военных кафедр Алматинского гарнизона, специализированного лицея «Арыстан», Военного института Сухопутных войск, Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи, преподаватели факультета философии и политологии КазНУ имени аль-Фараби, студенты обучающиеся на военной кафедре.

Перед началом работы конференции ее участники ознакомились с учебно-материальной базой военной кафедры и центром военно-патриотической работы военной кафедры, включающим в себя именные аудитории народных героев Казахстана первого Министра обороны Республики Казахстан, Героя Советского Союза, Халық Каһарманы С.К. Нурмагамбетова, Героя Советского Союза Б. Момышулы и созданной комнаты военно-патриотической работы.

С приветственным словом выступил полковник в отставке Мэлис Шампиев, который обратил внимание участников конференции на то, что современное молодое поколение выросло в очень сложный для страны период, когда рушились привычные стереотипы, изменялось отношение к морально-нравственным ценностям. Он обратил внимание на основные проблемы, возникающие при организации работы по патриотическому воспитанию молодежи, и внес предложения по устранению всех проблемных моментов в работе с подрастающим поколением.

Докладчик, начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник Олег Ажимов, раскрыл систему организации военно-патриотической работы проводимой на военной кафедре с различными категориями молодого поколения, с целью выработки решений по дальнейшему ее совершенствованию,  с учетом  указаний Президента - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и требований Министра обороны РК генерал-полковника  С. А. Жасузакова, изложенных в приказе об утверждении  "Правил подготовки граждан к воинской службе".

Все выступающие на конференции высказали мнение о необходимости совершенствования патриотического воспитания современной молодежи, внедрению мировоззренческих позиций гражданина-патриота Казахстана.

В ходе конференции ее участники поделились опытом и своим видением  основных путей совершенствования педагогического процесса для дальнейшей реализации программы патриотического воспитания в военных образовательных учреждениях Министерства обороны и на военных кафедрах, позволяющих успешно решать задачи подготовки военнослужащих и гражданской молодежи, наделенных высокими патриотическими качествами.

В целом было отмечено, что военные кафедры Вузов, являющиеся центрами патриотического воспитания студенческой и школьной молодежи, при активной работе, используя свой потенциал, будут играть немаловажную роль механизма противодействия современным идеологическим угрозам.