Ветераны ПВО посетили военную кафедру КазНУ

4/26/2017

Views: 3761

В ознаменование празднования 25-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан, на военной кафедре Казахского национального университета имени аль-Фараби проведен Урок мужества посвященный Дню войск ПВО.

Традиционно, второе воскресенье апреля является профессиональным праздником войск противовоздушной обороны. Учитывая значимость войск ПВО для обеспечение обороноспособности государства, и в целях патриотического воспитания студенческой молодежи, 14 апреля 2017 года проведен Урок мужества с приглашением ветеранов Вооруженных Сил генерал-майора в отставке Владимира Петровича Бондаренко бывшего заместителя Главнокомандующего Силами воздушной обороны по воспитательной и социально-правовой работе, полковника в отставке Марис Юнусовича Раджибаева бывшего заместителя Командующего ПВО Республики Казахстан по войсковой ПВО, полковника в отставке Юрия Михайловича Сойкина бывшего начальника войск ПВО Сухопутных войск.

Открывая Урок мужества, начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник Олег Вали-Ахметович Ажимов отметил важность проведения таких встреч с ветеранами наших Вооруженных Сил, с людьми стоявшими у истоков создания армии независимого Казахстана.

Полковник Олег Вали-Ахметович Ажимов рассказал об истории и современных достижениях Казахского национального университета имени аль-Фараби, как ведущего Вуза не только нашего государства, но и Центральной Азии. Сегодня военная кафедра КазНУ имени аль-Фараби обучает студентов по программе подготовки офицеров запаса для войск ПВО с 1965 года. За прошедшие годы подготовлено около 7000 офицеров запаса для войск ПВО.

В ходе своих выступлений перед студентами почетные гости мероприятия рассказали об истории войск ПВО, о проблемах и трудностях первых лет формирования казахстанской армии, а также ответили на многочисленные вопросы студентов. 

Заслуженным ветеранам нашей армии была продемонстрирована учебно-материальная база военной кафедры, новейшие тренажеры по интерактивному обучению специалистов ПВО, компьютерные классы, стрелковый тир и центр военно-патриотической работы военной кафедры. 

Проведенное мероприятие не только осталось в памяти его участников, но и внесло значительный вклад в дело воспитания подрастающего поколения защитников нашей Родины – Республики Казахстан!