«Болашақ Отан қорғаушысы»

4/25/2017

Views: 3373

В ознаменование 25-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан и 72–й годовщины Великой Победы, в целях усиления патриотического воспитания молодежи, военной кафедрой Казахского национального университета имени аль-Фараби во взаимодействии с Управлением образования города Алматы была проведена  патриотическая игра «Болашақ Отан қорғаушысы» на кубок Ректора КазНУ имени аль-Фараби среди школьников  города Алматы.

В мероприятии приняли участие школы и гимназии от шести районов города Алматы, а также профильная школа КазНУ имени аль-Фараби, гимназия "Самопознание" НЦ "Бобек".

Перед началом игры школьники ознакомились с учебно-материальной базой, центром военно-патриотического воспитания военной кафедры, слушали информацию в именных аудиториях о народных героях Казахстана С. Нурмагамбетове и Б. Момышулы, историю университета и военной кафедры.

Открытие первой патриотической игры «Болашақ Отан қорғаушысы» началось с приветственного слова начальника военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковника О.В. Ажимова и исполнения государственного гимна Республики Казахстан.

Патриотическая игра состояла из ряда этапов, в которые входили: строевой смотр, прохождение торжественным маршем и с песней, выполнение нормативов по огневой подготовке, силовые упражнения на перекладине, историческая викторина по знанию истории Казахстана и казахской государственности, исполнение патриотических песен в творческом конкурсе, стрельба в интерактивном лазерном тире.          Кульминацией патриотической игры стала военизированная эстафета. Школьники большим азартом, при поддержке болельщиков участвовали в разборке и сборке автомата, в надевании средств защиты, в заправке кроватей и подшивании подворотничков к военному обмундированию и конкурсе на знание воинских званий. На каждом этапе участники соревнований показывали свою хорошую подготовку и волю к победе.

По итогам игры первое место заняла гимназия "Самопознание" НЦ "Бобек", которая была награждена кубком Ректора КазНУ имени аль-Фараби.  Грамотами и ценными подарками были награждены участники соревнования, показавшие лучшие результаты по каждому виду состязаний.

После игры для всех участников и гостей игры был организован небольшой концерт силами художественной самодеятельности военной кафедры, а на полевой кухне была приготовлена вкусная солдатская каша.

Данное мероприятие способствовало росту патриотических чувств молодых ребят, повышению престижа армейской службы.