Дистанционное повышение квалификации педагогов как новый способ профессионального развития

Система повышения квалификации педагогов, как никакая иная сфера общественной жизни нуждается в опережающем развитии. Это обусловливается огромным потоком профессионально значимой информации и быстрым сокращением «жизненного цикла знаний». В связи с этим система повышения квалификации должна оперативно реагировать на все социально-экономические и научно-технические изменения и быть постоянно нацеленной на будущее. В этой связи работа института повышения квалификации и дополнительного образования КазНУ им. аль-Фараби ведется в полном соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Так, в период с 19 по 31 октября 2020 г. институтом повышения квалификации и дополнительного образования КазНУ им. аль-Фараби была организована дистанционная форма прохождения курса «Менеджмент в образовании» в объеме 72 академических часа для административного состава кафедр. Слушатели курса проходили обучение в онлайн режиме на платформе Zoom.   Тематика курса охватывала не только общие вопросы управления организацией, истории развития менеджмента и важности стратегического планирования в вузе в условиях трансформации в Университет 4.0. Ряд лекций был посвящен вопросам эмоционального интеллекта и недопущения эмоционального выгорания в условиях новой реальности, что особенно актуально во время мировой пандемии.

Курс «Менеджмент в образовании» носил не только обучающий характер, но и имел терапевтический эффект, так как лекторы курса раскрыли сущность некоторых полезных психологических практик, поделились эффективными способами саморегуляции психического состояния и в целом создали очень благоприятную атмосферу на протяжении всего курса обучения, что способствовало развитию навыков ретроспективного анализа собственной педагогической деятельности и профессиональному саморазвитию.

3 декабря 2020 г. на факультете «Филологии и мировых языков» состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании указанного курса.

Мы выражаем благодарность Институту повышения квалификации и дополнительного образования КазНУ им. аль-Фараби и ждем новых интересных курсов.

 

 

 

 

 

Г.К. Кулжанбекова

Кафедра «Иностранные языки»

 

Дата публикации:  08.12.2020