Архисиллаб – шестая языковая единица

Как сказал известный писатель М. Горький: Всегда — учиться, все — знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь.

     25 ноября, 2020 года на платформе ZOOM известный тюрколог, этимолог, доктор филологических наук, профессор кафедры казахского языкознания Б. Сагындыкулы прочитал очень интересную и познавательную лекцию для студентов и преподавателей факультета филологии и мировых языков. Тема лекции была: Архисиллаб – шестая языковая единица. В этот день известные ученые в области казахского языкознания, бывшие ученики и студенты со всего Казахстана вышли на связь, чтобы послушать лекцию выдающегося корифея казахской филологии.   Перед началом лекции кафедра казахского языкознания представила небольшое видео о научной и педагогической деятельности профессора Б. Сагындыкулы.

     В своей лекции профессор Б. Сагындыкулы провел сравнительный анализ морфологических и фонетических особенностей тюркских и европейских языков. Профессор Сагындыкулы показал влияние тюркских языков на европейские языки.

     Лекция вызвала большой интерес у аудитории. В конце лекции студенты и преподаватели задавали вопросы лектору по теме лекции и выразили слова благодарности за интересную информацию. В этот день прозвучало много теплых слов в адрес профессора Берикбая Сагындыкулы от коллег, студентов, бывших учеников. Студенты 4 -ого курса кафедры казахского языкознания представили интересное видео о научных достижениях профессора Сагындыкулы Б.

Дата публикации:  08.12.2020