2.19. Трудоустройство выпускников

2.19.1. Университет рассматривает успешное трудоустройство выпускников как главный показатель эффективности осуществляемой образовательной деятельности. Университет поощряет долгосрочное многостороннее сотрудничество с работодателями в целях актуализации содержания образовательных программ в соответствии с запросами рынка труда; привлекает преподавателей-практиков из числа работодателей к проведению учебных занятий, в том числе на базе сторонних организаций, а также к участию в итоговой аттестации выпускников, в целях обеспечения конкурентоспособности и востребованности выпускников КазНУ.
2.19.2. Для содействия трудоустройству функционирует Центр карьеры и профессионального развития, который обеспечивает привлечение работодателей к проведению различных мероприятий на базе университета с целью информирования обучающихся и выпускников КазНУ о возможностях трудоустройства и профессиональных стажировок.
2.19.3. Факультеты обеспечивают постоянную связь с рынком труда посредством Советов работодателей, формируемых из числа выпускников факультета. Полномочия и план работы Совета работодателей руководство факультета определяет самостоятельно, исходя из текущих и стратегических задач, стоящих перед факультетом.
2.19.4. Анализ эффективности деятельности Совета работодателей осуществляется Ученым светом факультета не менее 2-х раз в год с привлечением обучающихся и ППС факультета. По итогам анализа Ученый совет факультета вносит рекомендации, мониторинг реализации которых проводится на регулярной основе методическим бюро факультета.  
2.19.5. Обучающиеся и выпускники Университета имеют возможность представить свое резюме для рассмотрения потенциальными работодателями, а также ознакомиться с имеющимися вакансиями через корпоративный портал «Молодежь и карьера» .
2.19.6. Обучающиеся программ высшего образования (бакалавриат) по педагогическим и медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа, также обучающиеся программ послевузовского образования (магистратура и докторантура на основе государственного образовательного заказа на выпускном курсе подлежат обязательному распределению в организации соответствующего профиля для обязательной отработки после окончания Университета согласно законодательству Республики Казахстан.
2.19.7. Распределение обучающихся выпускного курса осуществляется специально создаваемой комиссией по распределению, заседание которой проходит ежегодно до 1 июня календарного года.
2.19.8. Выпускник каждого уровня обучения собственноручно подписывает персональный протокол распределения по своему факультету. Данный протокол подписывается комиссией по персональному распределению факультета и предоставляется в Центр карьеры и профессионального развития до 1 июня календарного года.
2.19.9. Освобождение от отработки осуществляется в порядке, предусматриваемом законодательством Республики Казахстан.
2.19.10. Выпускники, обучившиеся по государственному образовательному заказу, не желающие выполнять обязательства об отработке, обязаны вернуть затраченные на их обучение финансовые средства в полном объеме в Финансовый Центр Министерства образования и науки Республики Казахстан. В противном случае средства государственного бюджета, затраченные на их обучение, взыскиваются Финансовым Центром в судебном порядке.