2.13. Посещение учебных занятий

2.13.1. Обучающиеся КазНУ им.аль-Фараби обязаны посещать все виды учебных занятий в соответствии с утвержденным расписанием. Пропуски занятий без уважительной причины, подтвержденной документально, не допускаются.
2.13.2. Уважительными причинами пропуска занятий могут быть медицинские показания, подтвержденные справкой по форме 095/у, предоставленной в деканат факультета в течение 3-х дней после выписки из медицинского учреждения, выезд в зарубежную командировку, учебная или служебная командировка, подтвержденные приказом о командировании, кончина близких родственников, участие в спортивных и других мероприятиях республиканского уровня с согласия администрации университета, а также форс-мажорные обстоятельства, подтвержденные документально.
2.13.3. Обучающиеся, пропустившие 36 и более часов учебных занятий без уважительной причины в течение одного академического периода (семестра), подлежат отчислению из университета за нарушение правил академической политики университета.
2.13.4. Обучающиеся, не посещающие из-за болезни учебные занятия более 5 недель, должны проинформировать своего эдвайзера и поручить доверенному лицу оформить академический отпуск по состоянию здоровья. В противном случае они подлежат отчислению из университета за нарушение правил академической политики.
2.13.5. Утвержденное расписание учебных занятий может быть изменено по письменному заявлению обучающихся с предварительным согласованием преподавателя дисциплины не позднее, чем в течение первых двух недель академического периода (семестра).
2.13.6. С целью получения баллов промежуточного контроля допускается отработка занятий, пропущенных по уважительной причине, в случае, если число пропусков не превышает 50% учебных занятий по дисциплине. Для этого обучающийся, пропустивший учебные занятия, подает соответствующее заявление на имя декана факультета с приложением подтверждающих документов (справка об освобождении от занятий по форме 095/у, выписка из истории болезни, копия приказа, копия свидетельства о смерти или др.). Распоряжением декана факультета утверждается индивидуальный график отработки пропущенных занятий.
2.13.7. Если обучающийся пропустил более 50% учебных занятий по дисциплине, он автоматически получает оценку «F» – «неудовлетворительно» и не допускается к итоговому контролю по дисциплине.
2.13.8. Обучающийся, пропустивший более 50% учебных занятий, повторно регистрируется для изучения данной дисциплины в последующем или летнем семестре на платной основе.
2.13.9. В КазНУ им. аль-Фараби допускается применение дистанционных образовательных технологий для обучения:

  • лиц с особыми образовательными потребностями (по состоянию здоровья);
  • лиц, находящихся в длительной заграничной командировке;
  • внешних слушателей по программам дополнительного образования в формате blended education (смешанное обучение) и MOOC (массовые открытые онлайн курсы);
  • обучающихся по совместным образовательным программам с зарубежными вузами-партнерами;
  • обучающихся сокращенных образовательных программ на базе колледжа или первого высшего образования (при наличии полнокомплектной учебной группы).

В этом случае учебное взаимодействие обучающихся с преподавателями дисциплин осуществляется с применением информационно-коммуникационных технологий.
2.13.10. Также допускается изучение в формате массовых открытых онлайн-курсов отдельных дисциплин, включая дисциплины блока ООД, на основании решения Ученого совета факультета или университета.
2.13.11. Для регистрации на обучение с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ) обучающийся подает соответствующее заявление на имя проректора по учебной работе с визами заведующего выпускающей кафедрой и декана факультета. Перевод на обучение с применением ДОТ оформляется приказом ректора университета.
2.13.12. Для реализации обучения с применением ДОТ назначается координатор образовательных программ с применением ДОТ (Координатор ДОТ) – преподаватель или специалист факультета, не занимающий руководящую должность. Координатор ДОТ организует деятельность сотрудников, участвующих в образовательном процессе с применением онлайн обучения и дистанционных образовательных технологий:

  • в системе дистанционного обучения MOODLE (СДО MOODLE –dl.kaznu.kz);
  • на образовательных платформах массовых открытых онлайн курсов (ОПФ МООК – open.kaznu.kz, moocs.kz).

2.13.13. Координатор ДОТ:

  • разрабатывает Дорожную карту факультета по развитию онлайн обучения и использованию дистанционных образовательных технологий в учебном процессе;
  • обеспечивает выполнение мероприятий в рамках Дорожной карты;
  • оказывает техническую и методическую поддержку ППС и обучающимся по работе на ОПФ МООК и в СДО MOODLE.

2.13.14. Непосредственное сопровождение процесса обучения ОПФ МООК open.kaznu.kz, moocs.kz осуществляет тьютор онлайн курса – преподаватель или специалист факультета, не занимающий руководящую должность.
2.13.15. Обучающиеся, вернувшиеся из заграничной командировки по академической мобильности, у которых возникла по итогам командировки академическая задолженность, подают заявление на имя декана факультета об изучении соответствующих дисциплин по индивидуальному учебному графику. При этом они должны сдать итоговые экзамены по дисциплинам академической задолженности не позднее, чем за 5 дней до начала следующего академического периода.
2.13.16. В случае, если планируемая командировка обучающегося заканчивается после начала следующего академического семестра и обучающийся будет вынужден пропустить более 5 недель учебных занятий, ему необходимо до отъезда оформить перевод на дистанционное изучение дисциплин следующего семестра.