2.11. Академический календарь (планирование образовательного процесса)

2.11.1. Планирование образовательной деятельности в университете осуществляется на основе академического календаря, в котором отражаются периоды проведения всех видов учебных и контрольных мероприятий, практик в течение учебного года с указанием дней отдыха (каникул и праздников).
2.11.2. Академический календарь на учебный год в разрезе форм и ступеней обучения ежегодно разрабатывается Управлением планирования и сопровождения учебного процесса, утверждается ректором университета и не позднее 1 апреля размещается в системе «УНИВЕР» и на сайте КазНУ для сведения обучающихся, ППС и сотрудников.
2.11.3. Академический календарь дополнительного/повторного и модульного обучения утверждается на каждый академический период отдельно не позднее, чем за неделю до начала обучения.   
2.11.4. Учебный год состоит из периодов теоретического обучения, или академических семестров, длительностью, как правило, 15 недель, периодов промежуточной аттестации (экзаменационных сессий) и итоговой аттестации (защита выпускных работ) продолжительностью от 2 до 7 недель, периодов профессиональных практик, длительность которых зависит от количества выделяемых кредитов, и каникул, продолжительность которых составляет не менее 7 недель в учебном году. В докторантуре 2 и 3 года обучения по семестрам распределяются кредиты научно-исследовательской работы.
2.11.5. Изменения в академический календарь текущего учебного года могут быть внесены по представлению Департамента по академическим вопросам только в случае обоснованной необходимости, и должны быть рассмотрены и одобрены на заседании Академического комитета университета.
2.11.6. Информация об изменениях, внесенных в академический календарь, должна быть доведена до сведения обучающихся, ППС и сотрудников задействованных подразделений университета в 3-х дневный срок после утверждения.
2.11.7. Расписания учебных занятий и экзаменационных сессий должны быть утверждены и доведены до сведения обучающихся не позднее, чем за неделю до начала соответствующего академического периода.
2.11.8. Обучающиеся обязаны выполнять все виды учебных работ, проходить профессиональные практики и все виды аттестации строго в сроки, предусмотренные академическим календарем, за исключением случаев пребывания в заграничных командировках по программам академической мобильности или невозможности находиться в университете по состоянию здоровья. В таких случаях обучающимся предоставляется возможность выполнить учебную работу и пройти аттестацию по индивидуальному графику согласно распоряжению деканата факультета.
2.11.9. Преподаватели обязаны своевременно осуществлять все виды обучающих и контрольных мероприятий в сроки, установленные академическим календарем. В случае необходимости преподавателю может быть предоставлена возможность продления периодов выполнения тех или иных мероприятий на основании заявления на имя проректора по учебной работе с указанием аргументированного обоснования, при условии, что данное продление не приведет к ухудшению качества образовательного процесса и ущемлению прав обучающихся.
2.11.10. Все учебные занятия в рамках утвержденного расписания, которые не состоялись по той или иной причине, должны быть перенесены и проведены согласно отдельному графику, утверждаемому деканом факультета.
2.11.11. Мониторинг проведения учебных занятий осуществляет Центр ситуационного управления университета. Допускается выборочный мониторинг проведения учебных занятий со стороны Управления планирования и сопровождения учебного процесса. Мониторинг проведения ученых занятий ни при каких условиях не должен создавать помех образовательному процессу и причинять неудобства преподавателю и/или обучающимся.  
2.11.12. Преподаватель несет персональную ответственность за своевременное информирование заведующего выпускающей кафедрой о необходимости продления периодов выполнения тех или иных мероприятий или необходимости назначения другого преподавателя с соответствующей квалификацией в связи со своим предполагаемым отсутствием по причине болезни, служебной командировки и т.д.
2.11.13. Кафедры, допускающие систематическое несвоевременное закрытие преподавателями ведомостей рубежного и итогового контроля в системе «УНИВЕР», получают штрафные баллы в системе рейтинговой оценки деятельности кафедр.    

Календарь основных контрольных дат в учебном году

Деятельность

Сроки

1.

Зачисление обучающихся бакалавриата

До 25 августа

2.

Зачисление обучающихся магистратуры и докторантуры

До 28 августа

3.

Зачисление иностранных граждан

За 5 дней до начала каждого семестра

4.

Ориентационная неделя

Последняя неделя августа

5.

Начало теоретического обучения

Первая неделя сентября

6.

Перезачет кредитов для выпускников НИШ и школ с двенадцатилетним обучением

Первые две недели семестра

7.

Начало дополнительного обучения магистрантов и докторантов по пререквизитам

Третья неделя сентября

8.

Регистрация на повторное обучение в семестре

За неделю до начала семестра

9.

Регистрация на повторный курс обучения

До 10 сентября

10.

Регистрация на учебные дисциплины следующего учебного года

Апрель

11.

Регистрация на летний семестр

До 25 мая

12.

Прием документов для участия в конкурсе на вакантные гранты

До 15 января; до 5 августа

13.

Прием документов на переводы и восстановления

До 10 января; до 25 августа