История кафедры

С первых дней своего существования общество Независимого Казахстана начало нуждаться в радикально новом подходе к системе образования, где во главу угла ставилась задача подготовки специалистов новой формации: образованные, профессионально компетентные, конкурентоспособные личности, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью в образовательном пространстве, готовы к диалогу с представителями разных культур, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за её социально-экономическое процветание. Известно, что одной из составляющих профессиональной компетентности специалиста является владение иностранным языком, соответственно перед преподавателями иностранных языков были поставлены новые и более сложные задачи, когда в унисон с требованием времени было необходимо радикально изменить подход к выбору принципов обучения, методики преподавания, отбора содержания предмета, усилить практическую и личностно-социальную направленность преподавания иностранных языков. Особую важность в такой ситуации приобретает не только образовательный потенциал обучаемого, но и как он умеет реализовать его.

За годы Независимости в корне изменились цели задачи преподавания иностранных языков, методики их преподавания, значительно возросла мотивация к освоению языка, поскольку сложилась объективная социальная потребность в знании иностранного языка, которая стала престижной и необходимой, особенно, для молодежи для их участия в научно-техническом развитии, профессиональном, культурном росте, в жизни общества и в своей жизни.

В соответствии с этим кафедра иностранных языков КазНУ им аль-Фараби поставила перед собой следующие задачи обучения дисциплине «Иностранный язык»: формирование межкультурной коммуникативной компетенции у обучающихся по специальностям естественного и социально-гуманитарного направлений на основе общепринятой международной уровневой системы для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и профессиональном общении. Изучение иностранного языка студентами в годы Независимости состояла в практическом овладении необходимым объемом компетенций, обеспечивающих осуществление диалога на иностранном языке в наиболее типичных ситуациях общения: ведение беседы по специальности, чтение специальной (научно-педагогической) и общественно-политической литературы, в т. ч. периодики, в целях получения информации по своей специальности, выступление с презентацией, написание аннотаций, тезисов, частных и деловых писем, рефератов и др.  

Наряду с основной коммуникативной целью, связанной с овладением знаниями о языке и через язык, в поле зрения коллектива кафедры всегда находились и другие компоненты целеполагания: воспитательная, образовательная и развивающая.

Реализация образовательно-воспитательных целей заключалась в формировании у студентов гуманистического мировоззрения, чувства патриотизма, высокой нравственности, повышение общекультурной образованности учащихся, формирование базы национально-культурной компетенции, под которой имеется в виду целостная система знаний об ключевых обычаях, традициях, реалиях своей страны и страны изучаемого языка, расширении кругозора студентов, более глубокого понимания вопросов международных отношений и участия Независимого Казахстана в мировых интеграционных процессах. Образовательная и воспитательная цели достигались отбором учебного материала и соответствующего лингвострановедческого материала.

В целях достижения поставленных целей, кафедра иностранных языков много и усердно работала и работает над совершенствованием учебного процесса и вела активную воспитательную деятельность.

С 1994-2020г. кафедрой иностранных языков естественных факультетов заведовала к.ф.н., доцент Мулдагалиева А.А. За время заведования Айжан Айдингалиевна сумела создать сплоченный и работоспособный коллектив, многие члены которого до сих пор продолжают свою трудовую деятельность на кафедре : Ш.Б.Гумарова, З.К. Мадиева, И.В.Блавачинская, И.А. Баймуратова, А.Г.Шаяхмет, Страутман Л.Е., Г.Т.Окушева, К.А.Айсултанова, Б.Н.Бекмашева, К.А. Жиреншина, Б.Б.Тулеубаева, К.Х.ЖубановаА, З.А.Тлеугабылова, Л.Алиярова Д.М. Махметова, И.Г. Оразбекова, Е.И. Луговская, Б.И.Тастемирова, Н.Л.Ломаченко и.др.

В своей деятельности во главу угла она всегда ставила повышение языковой и методической квалификации преподавателей кафедры. Подбор кадров осуществлялся на основе профессиональных качеств, а именно, высокая компетенция владения иностранным языком и стремление неуклонно повышать свою методическую квалификацию.

За эти годы значительно изменилась методика преподавания английского языка. Успешно начали внедряться опыт ведущих зарубежных ВУЗов как University of Pennsylvania, U.S., University of California, Irvine, King’s college London UK и др. а также внешние цифровые образовательные инструменты: Kahoot, Quizizz, Quizlet, Google Forms. Использовалась методика проведения занятий на платформах дополненной или виртуальной реальности: SpatialChat // Spatial Mozilla Hubs, Hubs by Mozillа.

В корне изменилась учебная литература, по которым изучается иностранный язык и методика преподавания. Преподаватели кафедры начали активно применять инновационные формы обучения: ролевые игры, метод проекта, кейс-стади, приемы технологии критического мышления и т.д. 

С переходом занятий на дистанционный уровень преподавателями кафедры были приложены усилия для внедрении в учебный процесс новых технологий. Под руководством директора ИНОТ Ахметовой А.А. и Мулдагалиевой А.А. с участием преподавателей У.Б. Адильбаевой, С.А.Уразгалиевой, Г.А. Гаиповой, А.Режеп, А.А. Джанузаковой был создан и в настоящее время находит широкое применение он-лайн курс «Агылшын тiлi». В настоящее время ведется интенсивная работа по созданию СПОК (Small Private On Line Course), запуск которых планируется в 2021-2022 учебном году, над которым работают: ст.преп. Гайипова Г.А. - для иностранных студентов уровня upper-intermediate; ст.преп. Мусанова Г.А. - для магистратуры юридического факультета, доц. Мулдагалиева А.А. и ст.преп. Джанузакова А.А. – для магистратуры ф-т ф биологии и биотехнологии; ст.преп. Тлеугабылова З.А. – для магистрантов ВШЭиБ; преп. Режеп А.С. – для магистрантов ФФиП; ст.преп. Уразгалиева С.А. – для магистрантов механико-математического ф-та; ст.преп. Дуйсенбаева Ш.С. – для магистрантов факультета информационных технологий; ст.преп. Алиярова Л.М. – для магистрантов ф-та истории, этнологии и археологии; преп. Мырзахмет М. – для бакалавров всех специальностей;

Доцент Мулдагалиева А.А. и ст.преп. Джанузакова А.А. разрабатывают МООК Academic writing для магистратуры.

В целях повышения методической квалификации на кафедре всегда работал методический семинар, на котором преподаватели выступали с докладами по внедрению эффективных приемов обучению иностранным языкам. Преподаватели кафедры участвуют в научно-методических конференциях, организуемых нашим университетом, а также других ВУЗов Казахстана и международных.

В 2017 г кафедра организовала и провела международную научно-методическую конференцию «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИЯЗЫЧИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗАХ» в онлайн-режиме. В конференции приняли участие преподаватели из разных региональных ВУЗов Казахстана, ВУЗов г. Алматы, а также ближнего и дальнего зарубежья: США, Румынии, Малайзии, России, Киргизии и др. В конференции приняли участие также преподаватели, докторанты из других кафедр КазНУ. Всего приняли участие 80 преподавателей. На конференцию было представлены 44 статьи на английском, русском и казахском языках. По окончании конференции Домом Издательства КазНУ им.Аль-Фараби был издан сборник, а также сертификат и разосланы всем участникам конференции. Кроме того, материалы конференции были опубликованы в PDF формате на странице сайта www.kaznu.kz и разосланы участникам на электронную почту вместе с именными сертификатами участника конференции.

Для повышения языковой квалификации преподавателей кафедры был приглашен Jason Kopp (Manager of Global Sourse Net), который в течение 5 лет вел занятия Conversational English, готовил к сдаче международных экзаменов:TOEFL и IELTS. По окончании семинара преподаватели кафедры получали сертификаты объемом 72 часа.

 

Постоянно осуществляется обеспечение учебного процесса качественными учебно-методическими пособиями, подготовленными преподавателями кафедры.

Учебное пособие «Simple Chemistry» (Махметова Д.М., Луговская Е.И., Бекмашова Б.Н.), «English for Maths and Information Science students» (Омарова Ш.Б., Ломаченко Н.Л., Сабырбаева Н. Набижанқызы З.), “English for Students of Economic Specialities” (Окушева Г.Т. Жанадилова З.М.), “Physics “ методическое пособие для студентов физико-технического факультета (Страутман Л.Е., Гумарова Ш.Б. , Исабаева Б., Нурмуханбетова А.А.), «English for astronomers»( Илахунова Д.Д., Сабырбаева Н.К.,Махметова Д.М.), English for specific purposes for masters of chemical specialties (Махметова Д.М., Луговская Е.И., Несипбаева З.С., Гумарова Ш.Б.), Жиреншина К.А. (“Deutsch».Учебное пособие по немецкому языку для студентов географического факультета».), Жиреншина К.А. (Биология терминдерінің қысқаша немісше-орысша-қазақша сөздігі.) В 2016г.терминологический словарь «География терминдерінің қысқаша немісше-орысша-қазақша сөздігі» ст.преп.Жиреншиной К.А. был признан одним из лучших учебных пособий в университете. Издательским Домом КазНУ была организована конференция по поводу презентации данного труда, в котором приняли участие преподаватели и студенты.

В течение многих лет преподаватели являлись членами Апелляционной комиссии КазНУ по приему вступительных экзаменов в магистратуру и PhD (Луговская И.В. , Жиреншина К.А., Б.Н. Оразаева Г.А., Блавачинская И.В., Тулеубаева Б.Б., Ломаченко Н.).

Преподаватели кафедры участвуют в организации и проведении ежегодной предметной Олимпиады КазНУ им. Аль-Фараби для школьников. Готовят тестовые задания по английскому и немецкому языкам. (Атабаева Г.К., Тлеугабылова З.А., Айсултанова К.А., Жиреншина К.А.).

В апреле 2018г.по приглашению кафедры профессор Лестерского Университета Агнетта Свалберг провела в течение 2-х недель семинар «Новые технологии в преподавании английского языка» для преподавателей университета.

Кафедра во все времена уделяла и уделяет особое внимание на воспитательную деятельность. Все воспитательные мероприятия были направлены на выполнение комплексного решения задач. Все проводимые преподавателями мероприятия имели не только воспитательные и познавательные цели, но и учебные, поскольку они начали проводиться исключительно на английском и немецком языках. Участвуя в воспитательных мероприятиях, студенты получали   прекрасную возможность развить свои навыки устной речи, умение делать презентации, выступать на иностранном языке перед аудиторией и т.д. Самыми бесценными результатами таких мероприятий, безусловно, считалось то, что новое поколение студентов независимой страны должны были обрести уверенность в себе и в своих способностях, которые затем сформировывали у них чувство собственного достоинства, стрессоустойчивость, конкурентоспособность, что, в конечном счете, приведет их к успешной реализации своего потенциала. С точки зрения языковой подготовки можно уверенно подтвердить, что значительно повышается уровень сформированности коммуникативной компетенции, позволяющей студенту успешно использовать иностранный язык во всех видах и формах речевой деятельности, в том числе и для дальнейшего образования и самообразования.

План воспитательной работы строился по факультетам с учетом исторических дат, официальных праздников, народных обычаев, выдающихся людей той или иной страны. На кафедре активно начали работать клубы, в данное время на кафедре есть 16 английских клубов: “English Club”, «LINGUA», «Клуб любителей английской песни», “Yes I can” и т.д. Также на кафедре работает и немецкий Клуб”,“Deutsch im Herzen”, руководителем которого является ст. преп. Жиреншина К.А. Она является членом Ассоциации Немецких учителей Казахстана и активно сотрудничает многие годы с Гете-институтом Алматы. Ее студенты активно участвуют в мероприятиях, проводимых Гете-институтом. Так, участвую в городском «Конкурсе немецкой песни», студенты факультета географии и природопользования заняли 2 место!

В последние годы клубы работают на международном, а также на Республиканском уровне со студентами других вузов Казахстана. В заседаниях клубов активно участвуют студенты Уральского, Семипалатинского, Чимкентского, Павлодарского Вузов. Мероприятия проводятся дистанционно в форме телемоста.

В течение многих лет кафедра иностранных языков выполняла проект университетского масштаба: «100 кітап»,"Айналанды нурландыр," "Культ здорового тела","Green campus". За организацию и проведение мероприятий по проекту «Айналанды нурландыр» кафедра была ответственна в течение 10 лет и не раз преподаватели награждались «Алғыс хат» за успешную реализацию данного проекта. 

Успешно проводились мероприятия, посвященные юбилеям выдающихся личностей, например, 175-летию великого Абая и 1150-летию Аль-Фараби, 30-летию Независимости Казахстана, юбилеям выдающихся личностей Казахстана: А.Букейханова, М.Макатаева, Д. Джабаева др. Это и круглый стол, конференции, дискуссии, и др. Преподаватели проводили эти знаковые мероприятия и на международном уровне со студентами из Китая, Америки, Нидерландов, Польши, Южной Кореи, Индонезии.

Ежегодно кафедра проводила и продолжает проводить магистерскую конференцию «Advancing skills towards professional skills’» с выступлениями магистрантов на английском языке на темы своих диссертации. Конечной целью этой конференции является развитие у магистрантов навыков презентации, аудирования, написание докладов и т.д. Этому мероприятию предшествует большая совместная работа магистранта и преподавателя по подготовке к выступлению магистранта на иностранном языке перед большой аудиторией. Темы докладов определяются самими магистрантами. Как правило, магистранты готовят доклад по теме своих дисертаций или по темам, интересующих их. Ценность этой конференции заключается в моральном удовлетворении, которое магистрант получает от результатов своего труда и обретает бесценный навык выступления перед аудиторией с презентацией на иностранном языке.

Очень сильно возросло желание и даже рвение наших студентов овладеть иностранными языками, поскольку значительно повысилась мотивация. Наши студенты активно, с большой охотой и интересом принимают участие во всех мероприятиях, устраиваемых нашей кафедрой: на английском и немецком языках готовят сценки, поют песни, читают стихи, делают презентации, готовят плакаты.

Следует особо отметить тот факт, что у современной Казахстанской молодежи значительно возрос интерес к изучению иностранного языка. Знание иностранного языка является существенным фактором, повышающим их конкурентоспособность и соответственно расширит их возможности к достижению личных цели и успеха.

Коллектив кафедры активно сотрудничает с Институтом Повышения Квалификации университета. Совместно с Институтом повышения квалификации приняла активное участие в проекте МОН РК в рамках государственного задания в реализации программы 224 «Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций высшего и послевузовского образования». по специальности «5В011000 - Физика» («5В011300 - Биология»). 400 преподавателей из разных регионов Казахстана прошли повышение квалификации и дополнительного образования КазНУ им. аль-Фараби в целях усиленной подготовки педагогических кадров, ППС вузов с учетом опыта базовых вузов ГПИИР и развития навыков предпринимательства, в том числе в онлайн- режиме 240 академических часов. Преподаватели кафедры подготовили учебную программу, учебно-методические пособия, on-line курс обучения и контрольно- измерительные материалы (контрольные работы, тестовые задания) и вели практические занятия по английскому языку у преподавателей физики, химии и биологии. Кроме того, для преподавателей были переизданы учебные пособия по английскому языку по физике и биологии, авторов-преподавателей кафедры Страутман Л.Е. (по физике) и Блавачинской И.В. и Тулеубаевой Б.Б. (по биологии) по 400 экз., которые с успехом использовались в работе. По окончании курса преподаватели кафедры выехали в области Республики, чтобы на месте принять итоговый экзамен. По результатам итогового контроля всем преподавателям были даны сертификаты с указанием уровня английского языка на двух языках.

Совместно с ИПК КазНУ также ведутся курсы английского и немецкого языка для преподавателей школ и ВУЗов Казахстана. Так, в январе 2020г. были проведены курсы английского   для преподавателей Костанайского социально-технического Университета им.З.Алдамжар (Мулдагалиева А.А., Михальченко Е.Н.) и курсы немецкого языка для преподавателей Немецко-Казахстанского Университета в ноябре 2020г. (Жиреншина К.А.).

Более 10 лет на кафедре работает языковой Центр iLC КазНУ, организатором и научным руководителем которого является доцент Мулдагалиева А.А. В течение всего учебного года проводятся курсы английского языка для учителей и преподавателей школ и Высших учебных заведений Республики, студентов, магистрантов, докторантов и сотрудников КазНУ им.аль-Фараби.

При  кафедре в 2019г. был создан аккредитованный Международной компанией ETS GLOBLE KazNUTOEFL Center, целью которого является предоставление возможности всем желающим официально подтвердить свой уровень английского языка для дальнейшего обучения в ВУЗах дальнего зарубежья, для участия в международных образовательных программах на английском языке путем прохождения международного тестирования формата TOEFL iТР и IBT для определения уровня владения английским языком как иностранным.

В течение всего учебного года KazNUTOEFL Center проводил курсы по подготовке магистрантов к международным экзаменам и интенсив-курс по английскому языку для поступающих в магистратуру и докторантуру.

Преподаватели кафедры в течение нескольких лет принимали участие в комиссии по мониторингу качества преподавания спец. дисциплин на английском языке на кафедрах естественных и гуманитарных факультетов по поручению ДАВ. (Мулдагалиева А.А., Окушева Г.Т., Блавачинская И.В., Омарова Ш.Б.,Мадиева З.К.,Махметова Ж.М., Страутман Л.Е.).

В течение многих лет преподаватели кафедры занимались переводческой деятельностью. По поручении Департаментов университета и по поручению ректората осуществляли перевод документов, докладов , выступлений и статей на английский, казахский, русский языки. Преподаватели кафедры также занимались редактированием английской версии сайта Университета и всех кафедр естественных и гуманитарных факультетов.

Все эти годы преподаватели участвовали в составлении тестовых заданий по ВОУД для магистрантов, а также являлись экспертами по ВОУД (Мулдагалиева А.А., Окушева Г.Т., Мадиева З.К., Блавачинская И.В., Жиреншина К.А., Гумарова Ш.Б.).      

Имиджевые публикации: Преподаватели освещают свою работы в международных, областных, Республиканских СМИ: «Түркі әлемі», «Deutsche Allegemeine Zeitung», Ontustik Rabat», «Қазығұрт Тынысы», «Jetisu» (Алматы Облыстық Қоғамдық-Саяси, Әлеуметтік-Экономикалық Газет), “Өскен өңір» (Шардара аудандық, қоғамдық саяси ақпараттық жарнамалық газеті), «Отырар алқабы» (Аудандық қоғамдық-саяси апталық газет), «Жаңа жетісай», «Уақыт Талабы» (Республиқалық қоғамдық саяси ақпараттық танымдық, құқықтық газет), «Zharqyn Bolashaq» Республиканский научно-методический журнал, а также в Университетской газете «Қазақ Университеті». Мулдагалиева А.А. является ответственным за сбор, редактирование и представление материала на английском языке в Пресс Центр газеты «Қазақ Университеті».

За добросрвестный труд кафедра иностранных языков в лице Мулдагалиевой А.А. была награждён Почетной Грамотой Первого Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.