Научно - исследовательская деятельность

Научно-исследовательская деятельность направлена на выявление объективно существующих закономерностей явлений и процессов, происходящих в социоприродной среде и пополнение знаний о мире.

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби научно-исследовательская деятельность включает в себя выполнение исследовательских проектов, хозяйственных договоров и реализацию результатов интеллектуальной собственности в виде публикаций и докладов на международных и региональных площадках образовательного и научного пространства.

Одним из важнейших направлений научно-исследовательской деятельности является научно-исследовательская работа студентов, являющаяся мощным фактором повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса.

Повышение качества фундаментальных, прикладных и инновационных исследований позволит улучшить имидж университета поднять его рейтинг.

Политика научно-исследовательской деятельности

КазНУ им. аль-Фараби обладает достаточным образовательным, научно-исследовательским, инновационным и производственным потенциалом, направленным на подготовку специалистов с высшей квалификации, дальнейшую интеграцию в мировое образовательное пространство, развитие фундаментальных и прикладных исследований, внедрение их в производство, чтобы войти в число мировых лидеров в сфере высшего образования. Одной из приоритетных задач КазНУ им. аль-Фараби является развитие прикладных и фундаментальных научных исследований, которые служат базисом для получения и трансферта новых знаний.

Проведение современных научных исследований мирового класса на базе КазНУ им. аль-Фараби позволит конкурировать с лучшими наукоемкими университетами. Этому будет способствовать дальнейшая поддержка и совершенствование существующих успешных научных направлений в университете, где есть шансы соответствовать высоким стандартам в исследовании, подготовка специалистов, конкурентоспособных в современных условиях рынка.

Эффективность научно-исследовательской и инновационной деятельности должна определяется объёмами целевого финансирования и количеством выполняемых научно-технических проектов. В КазНУ им. аль-Фараби помимо государственного, грантового финансирования проводится разработка совместных исследований с промышленностью и бизнес организациями. Работа с партнерами университета позволяет в полной мере использовать существующие и новые источники финансирования.

Одной из задач научно-исследовательской политики КазНУ им. аль-Фараби является подготовка высококвалифицированных научных и преподавательских кадров, способных внести вклад в социально-экономическое развитие страны. В КазНУ им. аль-Фараби уделяется особое внимание развитие фундаментальных исследований как основы для создания новых знаний, сочетание фундаментальных и прикладных исследований с конкурентоспособными коммерческими разработками, освоению новых технологий, сохранению и развитию научных школ на важных направлениях науки, подготовки научных и технических кадров в области инноваций, способствующих повышению инновационной активности в системе образования и коммерциализации результатов научных исследований.

Таким образом, в КазНУ им. аль-Фараби, ставя задачу по реализации цикла продвижения инновационного продукта и технологий на рынок – от идеи до конечного коммерческого продукта – делает значительный вклад не только в науку, но и в общество и экономику.