Зарубежное сотрудничество

 Одним из ключевых направлений зарубежного межуниверситетского сотрудничества в докторантуре является разработка и реализация совместных образовательных программ, направленных на предоставление докторантам возможности обучения в ближних и дальних зарубежных вузах и по­лучения двух дипломов – КазНУ им. аль-Фараби и диплома зарубежного университета-партнера.Сегодня в университете действует следующие докторские программы двудипломного образования: 

Зарубежное сотрудничество в 2014-2015 учебный год

Совместная программа с Национальным Политехническим Институтом Лотарингии

Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Национальный Политехнический Институт Лотарингии (НПИЛ) Франции 24 июня 2010 года подписали двусторонний Меморандум о франко-казахстанском партнерстве по созданию научно-образовательного центра в области гео-энергетики (Центр гео-энергетики) в Республике Казахстан. В рамках Меморандума осуществляется совместная подготовка докторов PhD в докторальной школе «Гео-энергетика» с выдачей двойного диплома.

Совместная программа с Валенсийским   Государственным Политехническим университетом

В 2009 году между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Валенсийским Государственным Политехническим Университетом было подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве. В рамках данного соглашения реализуется совместная программа докторантуры PhD по физике.

 В Валенсийском политехническом университете состоялась защита диссертации докторанта PhD А.Аскарулы по специальности «Прикладная математика» (научные руководители: профессор И.М. Ткаченко-Гурски, Испания, и Ю.В. Архипов, КазНУ им.аль-Фараби, Казахстан).

 Полученные результаты опубликованы в ряде высокорейтинговых журналов по физике ( в том числе, в Physical Review – Импакт-фактор 2.4).

Совместная программа с Международным центром высшего обучения сельскохозяйственных наук(Франция) 

В 2009 году между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Международным центром высшего обучения сельскохозяйственных наук (Франция) было подписано соглашение о сотрудничестве по совместной подготовке докторантов PhD по специальности «Биотехнология». Основной целью соглашения является расширение связей и мобильности между Францией и Казахстаном.

В 2012 году состоялась защита диссертации докторанта PhD факультета биологии и биотехнологии Ахметсадыковой Ш.Н. в Международном центре высшего обучения сельскохозяйственных наук (Фанция).

Совместная программа с университетом Клод Бернар Лион-1 (г.Лион, Франция) 

26 октября 2011 года был подписан договор между университетом Клод Бернар Лион-1 (г.Лион, Франция) и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби о совместной подготовке докторантов PhD. В настоящее время докторант по специальности «6D060600-Химия» факультета химии и химической технологии Конуспаева З.С. успешно завершила программу.