Общие сведения

Суверенный Казахстан – крупнейшее государство в Центральной Азии – сегодня восстанавливает свою подлинную историю и поддерживает активные отношения со многими странами мира, являясь несомненным региональным лидером. В настоящее время как никогда высока потребность в специалистах-востоковедах для изучения взаимоотношений Казахстана со странами Востока, исследования истории, экономики и культуры Востока, изучения даже собственной истории казахов.

Крупнейшим центром республики по подготовке высококвалифицированных специалистов со знанием восточных языков стал факультет востоковедения КазНУ им. аль-Фараби. Изучение восточных языков (в частности, арабского) в стенах университета берет начало с 70-х годов ХХ века. Созданный в 1989 году на базе кафедры истории стран Азии и Африки и кафедры арабского языка факультет востоковедения опирается, таким образом, на более чем 40-летнюю традицию изучения языков и истории стран Востока.

Казахстанское востоковедение является одновременно и древней, и молодой наукой. На древней земле Казахстана жили и творили такие великие умы Востока, как аль-Фараби, Мухаммед Хайдар Дулати, Махмуд Кашгари. Традиции древних продолжил в своем творчестве Чокан Валиханов.