Научные лаборатории

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ  «ГЕОАРХЕОЛОГИЯ»

 

Бексеитов Галымжан Тукумбаевич - Директор Международной научно-исследовательской лаборатории  «Геоархеология», кандидат исторических наук, доцент КазНУ им. аль-Фараби

Адрес: Проспект Аль-Фараби 71, Факультет истории, археологии и этнологии, 4-3

Еmail: bek_ok@mail.ru

Телефон: +7 707 506 62 62

 

ЦЕЛЬЮ ЛАБОРАТОРИЯ:

Основной целью является эффективность междисциплинарных исследований, привлечение к полевым и камеральным исследованиям профессионалов-естественников (физиков, химиков, геоморфологов, биологов и т.д.) со всем арсеналом их методов и средств. При использовании каждого из выбранных методов происходит адаптация традиционных исследовательских методик к задачам археологии и к условиям их применения на конкретных памятниках. Эффективность методического комплекса во многом определяется корректностью постановки задачи археологических исследований и физико-геологическими параметрами культурного слоя памятника. Накопленный опыт в практике отечественных и зарубежных исследователей позволяет говорить о перспективности комплексного подхода. Интеграция методов естественных наук с археологией традиционно осуществляется по пяти основным направлениям, в рамках которых специалисты-естественники совместно с археологами разрабатывают методы, методики и технологии для полевых археологических исследований, реконструкции древних производств, абсолютной хронологии, восстановления палеоландшафта и математических методов во всех звеньях научных исследований археолога. В частности, естественно-научные методы в полевой археологии позволяют решать важные научные и практические задачи – поиск, разведка и изучение археологических памятников в полевых условиях.

 

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

В соответствии с задачами, поставленными на расширенном заседании Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Казахстана, проведенном под руководством Государственного секретаря Республики Казахстан М.М.Тажиным, отмечена необходимость углубленного и всестороннего изучения актуальных проблем национальной истории, совершенствование методики преподавания отечественной истории в университетах Республики Казахстан, а также подготовка учебников нового поколения по Отечественной истории для студентов университетов. Для выполнения вышеуказаных задач в целях сбора материала по малоизученным проблемам истории Казахстана в центральные архивы и библиотеки ближнего и дальнего зарубежья были командированы ведущие ученые. Для реализации поставленных задач нужно создать новые научно-исследовательские центры, лаборатории по определению археологических датировок артефактов и т.д., которые должны работать под руководством Министерства образования и науки и Министерства культуры и информации. Одним из ведущих научных центров должна стать международная лаборатория «Геоархеология», созданная в КазНУ им. аль-Фараби для проведения прикладных, естественно-научных исследований, где изучаются актуальные проблемы древнего населения Казахстана и Центральной Азии. Здесь следует отметить, что археологи университета имеют давние связи с ведущими научными учреждениями, лабораториями дальнего и ближнего зарубежья и до сегодняшнего дня все необходимые анализы и датировки археологических артефактов выполнялись на их оборудованиях и приборах на основе соглашений.