Научные проекты и исследования

Участие кафедры иностранной филологии и переводческого дела в проектах

 

Научные основы и теоретические механизмы знания, понимания и применения учения Абая
 

По направлению «Научные основы «Мәңгілік Ел» (фундаментальные и прикладные исследования в области образования XXI века, гуманитарных наук))» в период с 01.10.2020 г. по 31.12.2022 г. (27 мес.) реализуется научный проект на тему «Научные основы и теоретические механизмы знания, понимания и применения учения Абая» под руководством директора института Абая, д.ф.н., профессора Жангары Дадебаева.

 

  • Целью проекта является определение научных основ и теоретических механизмов знания, понимания и применения учения Абая.

 

  • Идея проекта – внести вклад в развитие, рост духовного, интеллектуального потенциала страны путем создания научных основ и теоретических механизмов знания, понимания и применения учения Абая. Вопросы, решение которых предполагается, вытекают из идеи проекта. Ожидается, что решение каждой проблемы будет обоснованным и измеримым результатом, имеющим важное научное и практическое значение.
   

Евразийская лингвистическая школа

 

В марте-апреле 2020 года лаборатория «Социолингвистика, теория и практика перевода» и переводческого дела Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с Академией детской книги «ALTAIR» проводила  VII Евразийскую лингвистическую школу «ЭПОХА И ЛИЧНОСТЬ: Язык. Образование. Культура» (сопредседатель оргкомитета – заведующая кафедрой иностранной филологии и переводческого дела, PhD Аймагамбетова М.М.).

Данное мероприятие должно было пройти с выездом в два города – Шымкент и Ташкент. Кроме того, в Шымкенте, который по решению ЮНЕСКО получил статус «Культурная столица СНГ-2020», в рамках Лингвистической школы планировалось провести Фестиваль детской книги. Однако, в связи с введением карантинных мер в стране Евразийская лингвистическая школа прошла в дистанционном формате.

Участникам Лингвистической школы (учителя школ, колледжей, вузов) в онлайн-режиме были прочитаны лекции по программе повышения квалификации для педагогов «Тренды развития человеческого капитала: финансовая, функциональная и читательская грамотность в условиях полиязычия». Среди лекторов – ученые из Москвы, Шымкента, Нур-Султана и Алматы.

Так, вебинар д.ф.н., профессора, члена НЭС АНК Шаймерденовой Нурсулу Жамалбековны состоялся 5 апреля 2020 г. и был посвящен теме «Культура русской речи и социолингвистическая компетенция в би- и полилингвальном пространстве Казахстане».

 

 

Наименование международного проекта

Координатор проекта (ВУЗ, межд. Организация и др.)

Цель проекта

Источник финансирования

Срок действия международного проекта

Конечный результат

1

Развитие транс-региональной информационной грамотности по непрерывному образованию и экономике, основанной на научных знаниях (DIREKT)

 

Технологический институт Лимерика, Ирландия

Содействие Болонского процесса путем изучения компетенций информационной грамотности (ИГ) и внедрением их в образовательные программы. Создание интегрируемых в учебный план программ ИГ (включенных в систему трех циклов бакалавриата / магистратуры / докторантуры), обеспечение качества и признание квалификаций для развития непрерывного образования в обществе в целом.

Erasmus+

 

15.10.2016 - 14.10.2019

 

Проект направлен на развитие образовательной программы по библиотечному делу, улучшению информационной политики библиотеки и письменной грамотности студентов, молодых ученых и преподавателей по английскому языку. Жоба білім беру бағдарламасындағы кітапхана ісін жақсартуға, ақпараттық саясатты, кітапхана және студенттер, жас ғалымдар мен оқытушылардың ағылшын тілінің жазбаша сауаттылығын дамытуға бағытталған

Научные проекты кафедры иностранной филологии и переводческого дела за 2015-2017 года

№ п/п 

Направление научного проекта 

Название проекта 

Руководитель проекта 

Период 

Контакты 

1

Актуальные проблемы социальных и общественно-гуманитарных наук и междисциплинарные исследования

Современные проблемы казахстанского переводоведения в мировом межкультурном пространстве: интеллектуальный потенциал и перспективы развития

Тараков А.С.

2015-2017

8(727)377-33-34 (1323)

anuar_tarak@mail.ru

2

Фундаментальные исследования в области социально-экономических и гуманитарных наук

Междисциплинарное исследование творческого наследия Абая Кунанбаева.

Дадебаев Ж.Д.

2015-2017

8(727)377-33-34 (1323)

Dadebaev48@mail.ru

Информационное письмо

Сообщаем, что Институт повышения квалификации Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с центром перевода при кафедре иностранной филологии и переводческого дела факультета филологии и мировых языков Казахского национального университета имени аль-Фараби проводит курсы повышения квалификации по тематике «Методика преподавания иностранных языков» для учителей высших и средних школ Казахстана. В программу входят занятия с ведущими преподавателями иностранных языков университета.

Продолжительность курса: 1 неделя (72 часов). За этот период преподаватель может пройти повышение языковой и методической квалификации по утвержденной программе.

Стоимость обучения: 10000 тенге (оплата за сертификат - 1000 тенге).

Период занятий: 20.01.2016 - 01.02.2016

Реквизиты:

Наш адрес: КазНУ имени аль-Фараби, факультет филологии и мировых языков, Центр перевода при кафедре иностранной филологии и переводческого дела, кабинет №309.

Директор ИПК Б.А. Шайкенов