История кафедры

КАФЕДРА КУЛЬТУРНОЙ АНТРОПОЛОГИИ

Кафедра истории философии и культурологии ведет свою историю с 1968 года с момента создания кафедры истории философии и логики. С начала своего возникновения профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивал преподавание историко-философских дисциплин, логики, этики и эстетики на отделении философии и на других гуманитарных факультетах. Первым заведующим кафедрой с 1968 по 1973 гг. был известный историк философии, выпускник Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Чечин Михаил Никифорович. Под руководством этого ученого была подготовлена плеяда профессиональных философов, сформирован основной корпус историко-философских дисциплин. На этой кафедре долгие годы работали такие известные ученые в области истории философии и логики как: Касымжанов А.Х., Абдильдин Ж.М., Касымжанова Б.А., Сатыбекова С.К., Сегизбаев О.А., Пак Ир П.А., Тургумбаев А.Х., Кельбуганов А.Ж., Касабек А.К. и др.

Доктор филос. наук, профессор
КАСЫМЖАНОВ А.Х.

Доктор филос. наук, профессор
ГАБИТОВ Т.Х.

С 1973 заведующим кафедрой истории философии и логики был назначен профессор Касымжанов Агын Хайруллович. Под его руководством были начаты исследования философского наследия великого средневекового философа Абу Насыра аль-Фараби. По его инициативе был создан Центр по изучению творческого наследия аль-Фараби, сформирована творческая группа, которая проводила историко-философские исследования по изучению работ представителей арабо-мусульманской философии и осуществляла перевод их трудов на русский и казахский языки.

В 1992 году кафедра была переименована в кафедру истории казахской и зарубежной философии, которую на протяжении трех лет возглавлял доктор философских наук, профессор Касабек Аманжол Касабекович. Не нарушая научные традиции кафедры, преемственность традиций и поколений, под руководством профессора Касабека были пересмотрены, в соответствии с запросами времени содержание историко-философских дисциплин, заложены основы новых научных традиций в изучении проблем истории казахской философии и современных проблем философии. Профессор А.К. Касабек внес новые приоритеты в научно-исследовательские направления по истории казахской философии, способствовал развитию изучения актуальных проблем истории философии, с опорой на богатое духовное наследие казахского народа. Благодаря его инициативам были разработаны методологические проблемы историко-философских исследований казахской философии, начаты философско-культурологические исследования тюркской философии. В период бурных перемен под руководством профессора Касабека, увеличилось число качественно новых базовых и специальных курсов, семинаров по различным проблемам историко-философского блока. А.К. Касабек является автором учебных и научных изданий, чьи работы широко известны не только в Казахстане, но и за его пределами: «Социальная деятельность и социальное познание», «Искание истины», «Қазақ философиясы», «Тарихи-философиялық таным», «Шығыс философиясы», «Личностный характер философского познания», «Ғылым философиясы», «Құқық философиясы».

В 1995 году кафедра истории казахской и зарубежной философии была объединена с кафедрой культурологии, которая была открыта в 1991 году на базе кафедры этики и эстетики.

Кафедру культурологии воглавлял Габитов Турсун Хафизович. Под его руководством начаты первые культурологические исследования, определены наиболее значимые теоретические проблемы по изучению истории казахской культуры, теоретико-методологические проблемы отечественной культурологической науки.

В 1995 г. заведующим кафедрой стал доктор философских наук, профессор Нуржанов Бекет Галымжанович, возглавлявший ее на протяжении 13 лет.

Возглавляемая им кафедра становится ведущим научно-образовательным центром подготовки высококвалифицированных специалистов. Как член правления Центрально-Азиатского Ресурсного Центра (ЦАРЦ), затем Центра «Билим – Центральная Азия» Нуржанов Б.Г. принимал участие в разработке стратегии и реализации программы координации и сближения постсоветских и западных стандартов высшего образования в Центрально-азиатском регионе.

Кафедра истории казахской и зарубежной философии становится базовой в масштабах республики по историко-философским дисциплинам и культурологии. Кафедра является ведущей организацией в Казахстане по научной экспертизе в области историко-философских наук и культурологии, часто выступает в качестве ведущей организации кандидатских и докторских диссертаций.

С 2002 года кафедра переименована в кафедру истории философии и культурологии. Профессора Нуржанов Бекет Галымжанович и Габитов Турсун Хафизович внесли свой позитивный вклад в развитие нового направления в отечественной философской науке – культурологию. Профессор Т.Х. Габитов и доцент Кулсариева А.Т. являются авторами первого учебника «Культурология» на казахском языке, который в 2002 г. был признан одним из лучших учебников десятилетия, а также учебников нового поколения по теории и истории казахской культуры.

Профессор Б. Г. Нуржанов, профессор Т. Х. Габитов как основатели казахстанской культурологической школы подготовили много талантливых ученых, среди которых Альмира Бекетовна Наурзбаева, Актолкын Турлукановна Кулсариева, Гульжан Канаевна Абдигалиева, Зухра Нурлановна Исмагамбетова, Гульжан Абдезовна Бейсенова, Батима Исахановна Абирова и другие.

Профессорами кафедры истории философии и культурологии разработаны новые направления в исследовании процесса глобализации, путей поиска культурной идентичности и перспектив развития культуры независимого Казахстана. Коллектив кафедры участвует в научных исследованиях, грантовых проектах по актуальным проблемам философии, теории и истории культуры.

Профессор кафедры Молдабеков Жакан Жамболович разрабатывает самостоятельное направление в истории отечественной культурологии – «Казактану» -особенности формирования степной цивилизации. Под его руководством работает талантливая молодежь, которая разрабатывает сложную и малоизученную проблему по отечественной философии и казахской культуре. Им опубликованы свыше 450-х научных и учебно-методических трудов. Среди них - монографии: Приоритет идеологии; переход к субъективно-сознательному. А.,1992 (7 п. л.), «Казак осы мын олiп, мын тiрiлген».А.,1998 (12 п.л.), «Государственность Казахстана: эволюция становления» А.,2001 (6 п.л.), Kasachtan. Historia – pojitika. Warszawa. 2000, с. 127-138, Роль миграции различных этносов в формировании демографической ситуации Казахстана» совместно, 2008), учебники и учебные пособия. Руководил исследовательской работой творческого коллектива: «Духовное согласие в Казахстане: концептуальный и социально-психологический анализ» (1997), «Роль миграции различных этносов в формировании демографической ситуации Казахстана» (2008 г), «Проблема социокультурной и психологической адаптации оралманов и их вхождение в казахстанское общество» (2009 ж). Участвовал в работе 1 международного конгресса философов и методологов науки (г. Бухарест), выступил перед студентами и специалистами Варшавского университета (Польша, 1998) и негосударственной высшей школы Анкары (Турция, 1997). Победитель конкурса «Лучший преподаватель КазНУ» (2008) и стипендии за выдающийся вклад в науку. Академик Академии социальных наук, академик Международной академии Акмеологических наук и Академии народной медицины и космоэнергетики.

Cледует отметить работу таких талантливых ученых, работающих: по историко – философским проблемам, как профессор Абдигалиева Гулжан Канаевна (заведующий кафедрой с 2008 года). Ею опубликовано более 100 научных и методических статей, монография, учебники и учебные пособия. В 2007 г. награждена дипломом «За лучшую научно-исследовательскую работу КазНУ им. аль-Фараби 2006г.» в области социально-гуманитарных наук. Основными направлениями научной деятельности Абдигалиевой Г.К. являются философия культуры, философская аксиология, история мировой философии, история казахской философии и культуры, этика и др. Можно отметить следующие научные разработки Абдигалиевой Г.К: Проблема ценностей в истории философии – Монография. Алматы. «Қазақ университеті», 2005, 14 п.л.; Философия: учебник. – Алматы: Раритет, 1-3 изд. 2000 – 2005 , 50 п.л. (в соавторстве); Философия: учебник. Алматы. «Қазақ университеті», 2006, 24 п.л. (в соавторстве); Философские проблемы аксиологии: Учебное пособие. Алматы. «Қазақ университеті», 2002, 3 п.л.; Религиозная этика и аксиология: Учебное пособие, Алматы. «Қазақ университеті», 2003, 3,5 п.л.; и др. Абдигалиева Г.К . активно публикуется в зарубежных изданиях.

Профессор Абдигалиева Г.К. осуществляет руководство докторскими и кандидатскими диссертациями - 10 аспирантов и соискателей, руководит научно-исследовательскими работами студентов бакалавриата и магистратуры.

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по «Культурологии», чья профессиональная деятельность особенно востребована в системе образования (в высших учебных заведениях, колледжах, лицеях, гимназиях), научно-исследовательских и управленческих учреждениях, административных органах власти, их структурах и сферах, в системе внешних отношений государства, общественных движениях. Специалисты – культурологи могут работать консультантами-искусствоведами в организациях и учреждениях культуры (в музеях, в Национально-культурных центрах и т.п.) и других сферах, связанных с культурными институтами. Студенты – культурологи проходят специальную подготовку по следующим направлениям:

- Социально – культурная деятельность

- Менеджмент в культуре

- Искусствоведение

- Историческая культурология

- Теоретическая культурология

- Культурная антропология

- Философия культуры.

Сотрудники кафедры являются разработчиками ГОСО по специальности «Культурология» по всем академическим ступеням образования (бакалавриат, магистратура, PhD) .

С 2007 года на кафедре открыта докторантура PhD по специальности «Культурная антропология».