Общие сведения

Коллектив кафедры международных отношений и мировой экономики

    После провозглашения государственной независимости Республики Казахстан и ее вхождения в мировое сообщество возникла необходимость в подготовке квалифицированных кадров для работы во внешнеполитических учреждениях, и встал вопрос о подготовке кадров специалистов в области международных отношений и дипломатии для молодой республики. В связи с этим по инициативе профессора Ж.У. Ибрашева была открыта специальность «международные отношения», которая вошла в республиканский классификатор специальностей. Это стало основанием для создания в 1992 г. кафедры международных отношений и внешней политики Республики Казахстан в рамках исторического факультета. С этого времени на кафедре были проведены ряд структурных преобразований.

    С развитием специальности и факультета, возникла необходимость сосредоточения на одном факультете всех трех специальностей, которые имеют дело с историей, политикой, правом и экономикой зарубежных стран основных регионов. Поэтому по приказу ректора КазНУ имени аль-Фараби в июне 2011 года в рамках кафедры международных отношений и мировой экономики были объединены три специальности: «5В020200 - международные отношения», «5В050500 - регионоведение» и «5В051300 - мировая экономика».

    В настоящее время ППС кафедры международных отношений и мировой экономики работают по трем специальностям. Все преподаватели кафедры имеют научные ученые степени, из них докторов наук по специальности «история международных отношений» и «экономика»: Р.Е. Елемесов, К.И. Байзакова, Ф.Т. Кукеева, М.Ш. Губайдуллина, К.Н. Макашева, Н. Мухаметхан, Г.М. Мовкебаева.

    Сегодня кафедра международных отношений и мировой экономики является крупной образовательной и научной кафедрой, которая вносит значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов.
Для укрепления позиций Республики Казахстан в современной системе международных отношений, успешного развития ее внешних связей нашей стране необходимы высококвалифицированные специалисты - международники, регионоведы и экономисты, подготовленные к аналитической работе, ведению дипломатических переговоров, координации международных программ и другим видам деятельности в сфере внешних экономических сношений.
В настоящее время ППС кафедры международных отношений и мировой экономики работают по трем специальностям. Все преподаватели кафедры имеют научные ученые степени.
    Преподаватели кафедры активно внедряют свои научные разработки в учебный процесс: это новые лекционные курсы и инновационные семинары.
    В учебном процессе большое внимание уделяется индивидуальному подходу в работе со студентами с учетом их специализации. Кафедра реагирует на новые веяния в высшем образовании и потребности государственных структур.
    Кафедра поддерживает тесные связи с зарубежными университетами. Студенты кафедры принимают активное участие в летней школе, а также проходят практику в зарубежных университетах. Профессорско-преподавательский состав кафедры тесно сотрудничает с коллегами иностранных ВУЗов. Благодаря этим контактам профессора иностранных ВУЗов читают лекции на кафедре, проводят семинарские занятия, конференции. В рамках кафедры проводятся круглые столы, конференции касательно актуальных проблем.

Миссия, цель и задачи стратегического развития кафедры международных отношений и мировой экономики

В соответствии с базовым инновационным сценарием устойчивого развития миссия кафедры международных отношений и мировой экономики  формулируется следующим образом: - «Используя новейшие образовательные технологии и достижения науки, кафедра международных отношений и мировой экономики призвана готовить первоклассных специалистов в области международных отношений, регионоведения и мировой экономики и активно участвовать в производстве, распространении и использовании новейших фундаментальных и прикладных гуманитарных и социальных знаний в целях развития человеческого потенциала и повышения конкурентоспособности казахстанского общества, основанного на знаниях». Общей стратегической целью развития Кафедры международных отношений и мировой экономики является формирование научно-образовательного, экспертно-аналитического центра мирового уровня в области международных отношений.