Общие сведения

Факультет журналистики КазНУ сотрудничает с профессорами 45 зарубежных вузов и Школ журналистики. Ведется постоянный обмен опытом с МГУ им.М.В.Ломоносова, МГИМО, РУДН, РГГУ (Москва), Колумбийским университетом, Институтом Гарримана, Оклахомским государственным университетом, колледжом журналистики университета Мэриленд, Университетом Талсы (США) и др.

Стажировки, тренинги, мастер-классы, конференции проходят при непосредственном участии ведущих ученых дальнего и ближнего зарубежья.

Выпущены: коллективная монография «Становление новоевразийской цивилизации в постиндустриальную эпоху:.-М.:Экслибрис-Пресс, 2008.-Том1 с Академией наук Российской Федерацией, 25 совместных статей и тезисов международных конференций. Выполняются проекты по программам: ЮНЕСКО, Евразия, Интерньюс-Казахстан, Института освещения войны и мира, журнала «Советник» (Россия), Международный проект по финансированию малого и среднего бизнеса, Освещение проблем ВИЧ-СПИД в СМИ Казахстана, проекты России и Центральной Азии, Кластерного бюро ЮНЕСКО в КНР (Пекин), проект газеты «Баян-Улгей» (Монголия) по созданию казахскоязычной газеты в Монголии, ОБСЕ-БДИПЧ, МИД РК, ЦИК РК, МОН РК и др.

С доктором Р.Абазовым (США) опубликованы (в соавторстве с проф.Ибраевой ГЖ) и планируются новые публикации в научных изданиях США. Докторант факультета К.Джаманкулова участвовала в международном проекте Колумбийского университета по исследованию Малого и Среднего бизнеса в странах Малайзия, Норвегия, Казахстан, в разделе, посвященном нашей стране. Докторант А. Баймухамбетов при поддержке доктора Р. Абазова, как и К.Джаманкулова работал в библиотеке и посещал лекции в Колумбийском университете.

Совместно с доктором журналистики Оклахомского университета Джеми Фуллертон и профессором Ибраевой Г.Ж. подготовлены к печати два сборника «Сто упражнений по практической журналистике», «Сто задач по практической рекламе и паблик рилейшнз», а также методический сборник по курсу «Как писать для зарубежных СМИ» на русском и английском языках Подготовлены этими же авторами к изданию научные статьи, которые будут опубликованы в ведущих научных журналах США с высоким импакт-фактором.

Совместно с доктором журналистики Маурин Немечек (США), докторами журналистики университетов Мичиган и Северная Дакота с участием профессора Ибраевой ГЖ, докторантом С.Лосем подготовлен раздел книги «СМИ Центральной Азии».

При поддержке докторов М.Немечек и Дж.Фуллертон докторанты бесплатно посещют лекции по новым методам исследования журналистики в Оклахомском университете (США). Планируется командировка докторантов второго года обучения в этот же университет.

Летом 2011 года планируется организация Школы журналистики для 20 студентов с участием ведущих журналистов и политологов РГГУ (Москва) в летнем лагере КазНУ на Иссык–Куле.

Планируются с университетом-партнером РГГУ (Москва) совместное издание научного журнала по современным вопросам политики и СМИ России и Казахстана.

По программе сотрудничества с МГУ поддерживаются тесные контакты с ведущими учеными университета. С лекциями для докторантов посетил КазНУ профессор МГУ им. М. Ломоносова - Андрей Рихтер.

В 2012 году планируется визит в КазНУ Президента факультета журналистики МГУ, профессора Ясена Засурского. Совместно с факультетом журналистики МГУ силами студентов двух университетов издается совместная газета «Журналист».

Практикуется совместное сотрудничество со школой журналистики Би-би-си. Поддерживаются контакты с такими структурами как Международный центр поддержки журналистов http://www.ijnet.org/ru/ijnet/list/training_opportunities, Международная федерация журналистов http://www.ifj.org/, Международная ассоциация газет http://www.fiej.org/, Британский фонд, работающий с журналистами http://www.thomsonfoundation.co.uk/, Международная федерация периодических СМИ http://www.fipp.com. Европейский институт прессы http://www.eim.org. Европейская ассоциация журналистских тренингов http://www.ejta.nl, Европейский журналистский центр http://www.ejc.nl/default.asp., Школа журналистики http://www.writerswrite.com/journalism/jschool.htm, Институт Пойнтера – www.poynter.ru., Институт развития прессы http://www.pdi.ru, Профессиональный PR-портал www.sovetnik.ru. и др.

Совместно с Интерньюс-Казахстан и Интерньюс-Китай планируется создание проекта по обмену студентами университетов двух стран.

Факультет ведет сотрудничество: Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО-Москва), Колумбийский университет, Институт Гарримана, г.Нью-Йорк, (США), Оклахомский государственный университет (Стилуотер,США), Индианский университет (США), колледж журналистики университета Мэриленд (США), Университет Талсы (США), Американский университет в Вашингтоне (США), Институт политики и демократии университета Дьюка Северной Каролины, факультет журналистики университета Чаппел Хил ( Сев.Каролина) , Бостонский университет, Университет Покателло, штат Айдахо (США), Азиатско-Тихоокеанский Институт развития вещания (Куала-Лумпур, Малайзия), Национальный университет Узбекистана им.М.Улугбека, Узбекский университет мировых языков (Ташкент), Квинсленд университет (Австралия), Университет Лондона (Великобритания), Томский государственный университет, Омский государственный университет им.Ф.М.Достоевского, Российский государственный гуманитарный университет, Российский университет Дружбы народов (РУДН-Москва), Таджикский государственный университет (Таджикистан), Санкт-Петербурский государственный университет (Россия), Ставропольский университет (Россия), Казанский государственный университет (Россия), Белорусский государственный университет, Монгольский университет - центр этнографии и культуры (Баян-Ульга), Тренинг- Центр для журналистов, преподавателей массовой коммуникации «SIDE» в г.Стокгольме (Швеция), Общество изучения Центральной Евразии в Джорджтаунском университете Вашингтон (округ Колумбия-США), «TOL»-организации- “Transition-Оn-line” (Транзишин-Он-лайн) в Праге (Чехия), Университет Тэмпл факультет коммуникаций и театра (США), Представительство IWPR в Вашингтоне (США), Американский совет по международному образованию (АСПРЯЛ/АКСЕЛС), Институт журналистики и коммуникаций Ганновера (Германия).

Налажены творческие контакты с ведущими международными организациями как ЮНЕСКО, МККК, Интерньюс Казахстан, ЮНИСЕФ, Ассоциация преподавателей журналистики США, Европейская ассоциация исследователей журналистики.

Студенты факультета журналистики размещают свои творческие работы в видео и аудиоварианте на международных и казахстанских сайтах как www.facebook, www.youtube, www.kaznet.