Награды и достижения кафедры

 

                                                                                                                                                                                   

05.09.2020

 

5 сентября прошел 22-ой ежегодный «Конкурс ораторского искусства на японском языке». Данное событие было организовано Казахстанской ассоциацией преподавателей японского языка, Посольством Японии в РК, Японским фондом и КазНУ имени аль-Фараби. В отличие от предыдущих конкурсов, в этот раз студенты состязались в онлайн формате. Несмотря на непривычный формат, мероприятие было проведено на высоком уровне при участии посла Японии в РК Тацухико Касай и уважаемого казахстанского дипломата Батырхана Курмансеита. В числе призеров оказалась наша студентка 4 курса кафедры Дальнего Востока Фариза Жунис.
                                                            

27.04.2019

В Бишкекском гуманитарном университете 27 апреля прошел XXIII Центрально-азиатский конкурс ораторского искусства на японском языке. В конкурсе приняли участие 15 конкурсантов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

В результате конкурса студент 4 курса кафедры Дальнего Востока Базилбек Мади занял призовое 5 место и удостоился награды от Ассоциации выпускников японского отделения БГУ.

18.04.2019

Традиция проведения ежегодного международного конкурса ораторского искусства на базе КазНУ им. аль-Фараби была заложена в 2011 году. В начале апреля 2018-2019 учебного года состоялся 9-ый конкурс ораторского искусства при участии Университетов Ханъянг и Намсеул, Республика Корея.

Победителями конкурса стали:

1 место – Бакумбайкызы Аружан, КазНУ им. аль-Фараби, 2 курс, специальность «востоковедение» (тема доклада «K-Pop»)

2 место - Токтарбекова Анель, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, 2 курс (тема доклада «Двуличный K-Pop»

3 место Алимжанова Улжан, КазНУ им. аль-Фараби, 2 курс, специальность «Переводческое дело» (тема доклада «Секрет фразеологизмов корейского языка»)

4 место - Сериккан Аружан, КазНУ им. аль-Фараби, 2 курс, специальность «Переводческое дело» (тема доклада «Человек и окружающая среда»)

А также: специальный приз жюри Кайырлиева Гулимбиби, КазНУ им. аль-Фараби 2 курс, специальность «Переводческое дело» (тема доклада «Пословицы корейского языка»).

Профессор Юн Тэ Хун вручил победителям сертификаты на обучение: 1 место – в магистратуре Университета Ханъянг и грамота; 2, 3 и 4 места – сроком на 1 год в Университете Намсеул, а также грамоты и подарки. Поздравляем победителей и кафедру с новыми стипендиями и новыми возможностями для студентов.

02.04.2019

На факультете востоковедения КазНУ имени аль-Фараби прошла XI Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальности «востоковедение».

Олимпиада проходила в два тура. Заданием первого тура было выполнение тестового задания по языку, истории, а также написание эссе на японском языке. По результатам первого тура, 9 человек из 18 успешно пройдя во второй тур олимпиады, представили вниманию жюри свои презентации по актуальным проблемам страны изучаемого языка на языке этой страны.

По итогам двух туров студентам японского отделения кафедры Дальнего Востока КазНУ были присуждены следуюшие призовые места. Почетное 1 место занял студент четвертого курса Скатов Алишер, 2 место -  студентка третьего курса Ғалым Асем, студентка второго курса Жүніс Фариза и 3 место заняли студентка четвертого курса Сайдалиева Дилинур, студентка третьего курса Ыбышева Дина и студентка второго курса Бітіс Гүлнұр. Всем победителям олимпиады были вручены специальные дипломы и денежные призы, а участникам памятные подарки.

 

 01.04.2018

На факультете востоковедения КазНУ имени аль-Фараби прошла ежегодная ХІ Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальности «востоковедение». Количество участников секции корееведения в этом году составило 27 студентов из КазНУ им.аль-Фараби, КазУМОиМЯ им.Абылай хана и ЕНУ им. Л.Н.Гумилева.  

Представительное жюри в составе вице-консула Генерального Консульства Республики Коря в г. Алматы господина Ли Джун Хо и заместителя директора Центра образования Республики Корея в г. Алматы Ким Су Ен внимательно слушали и оценивали работы участников олимпиады. По итогам двух туров участникам олимпиады были присуждены три призовых места. Почетное 1 место заняла студентка 4 курса отделения корееведения кафедры Дальнего Востока факультета востоковедения КазНУ имени аль-Фараби Айжан Каиргалиева, 2 место заняли студентки 4 курса отделения корееведения кафедры Дальнего Востока факультета востоковедения КазНУ имени аль-Фараби Сайлаукенова Айгерим и Серик Меруерт, 3 место разделили между собой студенты 2 курса Анель Токтарбекова из ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и студенты КазНУ имени аль-Фараби Гаухар Отеген и Кундыз Турысмаганбетова. Всем победителям олимпиады были вручены специальные дипломы и денежные призы от спонсоров.

19.03.2019

Тестирование на знание корейского языка проводили иностранные преподаватели и представители Алматинского корейского центра просвещения при Посольстве Республики Корея в Республике Казахстан. Также ими были дана оценка написанных эссе на тему «Моя студенческая жизнь в КазНУ». 

Как всегда победили лучшие, и все они были награждены денежными призами. Гран-при выиграла студентка 4 курса  Роза Улан.

1 место - Тажибай Шугыла 4 курс,

2 место - Отеген Гаухар 2 курс,

2 место - Гульмбиби Кайырлиева, 2 курс,

2 место -  Азаматова Н
азым 3 курс,

3 место - Жусупова Сауле 1 курс,

3 место - Султанова Жасмин 1 курс,

3 место - студентка 1 курса Кожахметова Жания.

04.03.2019

В целях повышения уровня знаний и компетенций в области японоведения, знакомства со спецификой языка, культуры Японии на кафедре Дальнего Востока прошла традиционная неделя японоведения в КазНУ им. аль-Фараби.   


19.02.2019

20 февраля в Японском центре развития человеческих ресурсов состоялся ежегодный конкурс караоке на японском языке. В конкурсе приняли участие студенты изучающие японский язык, а также просто любители петь японские песни. Всего было представлено 14 номеров соло и дуэтом. Рахманкулов Артур, студент первого курса КазНУ кафедры Дальнего Востока, выступил с песней “Nando demo” группы “Dreams come true”. Он отлично выступил, впечатлив зрителей своими прекрасными вокальными данными и хорошим произношением. Артуру вручили почетную грамоту и памятные призы. Студенты первого курса отделения японоведения пришли поддержать своего одногруппника.

Несмотря на то, что это был его первый опыт участия в данном конкурсе, Артур отлично справился. Ему очень понравилось, и на следующий год он собирается порадовать зрителей новой песней

01.02.2019

Кафедра Дальнего Востока в очередной раз представила стипендиальные программы Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии, обладателями которых стали студенты, магистранты и докторанты КазНУ.

Кроме того, сотрудничество с Международным японским фондом, Фондом Хэйва Накаджима, а также корпорацией Митсубиси в Казахстане позволило получить ряд других стипендий для студентов, обучающихся на отделении японоведения. Общая сумма стипендий составила более 83 млн. тенге. По сравнению с прошлым годом в новом учебном году на кафедре Дальнего Востока численность стипендиатов увеличилась.

25.11.2018

23-24 ноября в Казахском университете международных отношений и мировых языков им.Абылайхана состоялась масштабная международная олимпиада по корейскому языку. В ней приняли участие 40 студентов из 15 ВУЗов Казахстана, Кыргызстаны, Узбекистаны и России.

В мероприятии также приняли участие и студенты отделения корееведения кафедры Дальнего Востока факультета востоковедения КазНУ им.аль-Фараби. На международном конкурсе знатоков корейского языка наша студентка 4-курса Роза Улан заняла призовое третье место. Победитель был награжден сертификатом и призом в денежном эквиваленте.

Студент-победитель кафедры Дальнего Востока в очередной раз показал высокий уровень знаний в области корейского языка, отстояв честь Казахского национального университета имени аль-Фараби. Это достижение послужило хорошим примером для всех корееведов-участников.

 30.09.2018

 

Кафедра Дальнего Востока Казахского Национального Университета им. аль-Фараби в рамках академической мобильности сотрудничает со многими высоко авторитетными университетами Японии. Среди них: университет Сайтама, университет Осака, университет Васеда, университет Хоккайдо, Токийский университет иностранных языков, университет Цукуба. А так же ведется тесное сотрудничество с международными фондами Japan Foundation и Nippon Foundation, способствующее профессиональному развитию преподавателей кафедры. Ежегодно в рамках сотрудничества с этими университетами студенты и преподаватели КазНУ имеют возможность прохождения учебной стажировки в стенах вышеперечисленных университетов.

        14.04.2018


Представительство Национальной Организации Туризма Кореи в Алматы объявило конкурс “Наш план идеального путешествия в Южную Корею”. Задача конкурса - разработать свой план идеального путешествия по Корее.

Студенты 3 курса кафедры Дальнего Востока отделения корееведения Ахан Мира и Улан Роза прошли отборочный тур. Финал конкурса состоялся 14 апреля 2018 года в Казахстанском институте менеджмента, экономики и прогнозирования (KIMEP), где они выиграли второе призовое место среди десяти команд вузов г.Алматы. Ключевыми критериями оценки работ являлись оригинальность идеи и целостность сценария.

24.02.2018

В ежегодной Республиканской предметной олимпиаде по специальности «Иностранные языки» в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана на секцию японского языка от факультета Востоковедения КазНУ имени аль-Фараби в этом учебном году приняли участие 10 студентов.По итогам двух туров студентам японского отделения кафедры Дальнего Востока, факультета Востоковедения КазНУ им. Аль-Фараби были присуждены три призовых мест. Студентка 4-курса Бейсенбай Зере заняла почетное первое место, студентки 3 курса Канапия Айтолкын второе место и Умешова Меруерт третье место. Всем победителям олимпиады были вручены специальные дипломы и памятные призы.

 

 

 

24.02.2018

По итогам олимпиады студенты факультета Востоковедения заняли призовые места: по специальности «Иностранная филология» заняла 2 место Айдана Жумагалиева, по «Переводческому делу» 2 место Роза Улан,3 место Айнур Дуйсенбек, в категории «Иностранный язык» 2 место заняла Алия Турарбек.Победители были награждены сертификатами и призами в денежном эквиваленте. Студенты кафедры Дальнего Востока в очередной раз показали высокий уровень знаний в области корееведения, тем самым отстояли честь и имя Национального университета. Эти достижения послужили хорошим примером для всех корееведов-участников.

 

 

 

29.01. 2018

29 января 2018 года в ректорате КазНУ им. аль-Фараби состоялась очередная церемония вручения стипендий АО «Шинхан банк Казахстан» в г. Алматы. Семь студентов отделения корееведения кафедры Дальнего Востока факультета Востоковедения КазНУ им. аль-Фараби получили стипендии в размере 100 000 тенге (700 000 тенге). Вручение стипендий от АО «Шинхан банк Казахстан» проводится почти 10 лет. Таким образом каждый год АО «Шинхан банк» осуществляет идею «Noblesseoblige»в Казахстане. Данное мероприятиеподнимает интерес студентов к корееведению, а такжеразвивает и укрепляет сотрудничество в сфере образования, науки между КазНУ и АО «Шинхан банк Казахстан». Укрепление сотрудничества таким образом вносит большой вклад в развитие КазНУ им. аль-Фараби и оказывает поддержку студентам отделения корееведения. Поздравляем наших студентов-стипендиатов и желаем им стать высококвалифицированными специалистами, уверенными в своих знаниях и своем будущем.

   

 

 

 

04.11.2017

Студенты кафедры Дальнего Востока вновь стали лучшими из лучших в викторине о Корее «Golden bell». В период со 2-го по 4-го ноября 2017 года Генеральное консультво Республики Корея в рамках Международного фестиваля организовало в Корейском центре образования г. Алматы большую викторину на знание о Корее, в которой приняли участие более 100 студентов Казахстана. КазНУ им.аль-Фараби представил команду из 10 студентов, в том числе и первого курса. И вновь на пьедестале победителей студенты КазНУ заняли три призовых места из пяти. Главные герои непростого конкурса по истории, экономике, литературе, культуре и языку Кореи: Турарбек Алия (4-курс) заняла 1-ое место, Жанабай Гульназ (3-курс) заняла 3-е место и Каиргалиева Айжан (3-курс) заняла 4-ое место. Победители были награждены сертификатами и денежными призами. Студенты кафедры Дальнего Востока в очередной раз показали высокие знания корейского языка, истории и культуры, защищая честь al-Farabi Smart University.

 

 

 

17.01.2017

Состоялась церемония вручения стипендий Корейского фонда магистрантам и докторантам отделения корееведения кафедры Дальнего Востока.

С поздравительной речью выступил заместитель декана по научно-инновационной деятельности и международным связям факультета востоковедения Кудайбергенова Рената.

   За хорошие знания в области корееведения и для проведения дальнейших научных исследований делегированный профессор Корейского фонда Ли Бенг Джо наградил магистрантов и докторанта кафедры Дальнего Востока стипендиями на общую сумму 7 млн. 260 тыс. тенге.

  Следует отметить, что Корейский фонд является партнером КазНУ. На протяжении 20-ти лет кафедра и факультет активно сотрудничают с фондом по таким направлениям, как: приглашение зарубежных профессоров, поддержка в проведении научных конференций, организация научных стажировок и курсов повышения квалификации для ППС.

Поздравляем студентов-стипендиатов и желаем стать высококвалифицированными специалистами, уверенными в своих знаниях и своем будущем.

 

 

 

01.12.2016

1 декабря 2016 года на генеральном собрании Южно-Корейской Ассоциации малого и среднего бизнеса г.Алматы состоялась церемония вручения стипендий лучшим студентам отделения корееведения кафедры Дальнего Востока КазНУ им.аль-Фараби. Целью этого мероприятия заключается поднятие интереса студентов к корееведению, развитие и укрепление дальнейшего сотрудничества в сфере образования и бизнеса между КазНУ и Южно-Корейскими работодателями г.Алматы. Подобного рода вручения стипендий послужит первым шагом для налаживания отношений между отделением коревеедения кафедры Дальнего Востока и Южно-Корейскими работодателями г.Алматы. А также, стоит отметить, что данная встреча будет проводиться ежегодно и послужит традицией в будущем. С точки зрения преподавательского состава, после окончания университета у выпускников появится больше возможностей для успешного трудоустройства. Поздравляем наших студентов-стипендиатов и желаем им достичь еще больших успехов в учебе!

 

 

02.11.2016 

      На ректорате КазНУ им. аль-Фараби состоялась очередная церемония вручения стипендий банка АО «Шинхан банк Казахстан». Цель данного вручения заключается в повышении интереса студентов к корееведению и укрепления сотрудничества в сфере образования, науки между КазНУ и АО «Шинхан банк Казахстан».  Стипендий были удостоены студенты-активисты с высоким показателем GPA.

      В этот раз, вручение стипендии прошло иным образом, в банке АО «Шинхан банк Казахстан» на имя стипендиатов был открыт счёт, чтобы стипендиаты могли ознакомиться с услугами Банка и в будущем быть его клиентами. Администрация КазНУ выразила искреннюю благодарность за вклад и сотрудничество, и вручила благодарственное письмо на имя председателя правления Чой Мёнг Кю. Мы поздравляем наших студентов-стипендиатов и желаем им стать высококвалифицированными специалистами, уверенными в своих знаниях и своем будущем.

 

 

 

18.10.2016

В Южной Корее, на 12-м конкурсе эссе и ораторского мастерства, Талдыбаев Жанадил показал лучший результат среди иностранных студентов. В международном состязании участие приняли представители из Малайзии, Болгарии, России, США, Украины, Индонезии, Монголии, Китая, Японии, Монакко и Руанды.

   За достижение высоких результатов на международном конкурсе Жанадил был удостоен денежной премии в размере одной тысячи долларов США.

    Конкурс был организован университетом Ханнам при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Корея. Проведение такого рода состязаний является стимулом для повышения интереса среди иностранных студентов к изучению корейского языка, способствует установлению тесных научно-образовательных связей с университетами мира и расширяет формы сотрудничества.

    Студенты КазНУ корейского отделения кафедры Дальнего Востока на постоянной основе участвуют на международных конкурсах и подтверждают свою конкурентоспособность.

2015-2016

ППС кафедры, награжденные юбилейной медалью "80 лет КазНУ им. аль-Фараби" за достижения в профессиональной и общественной деятельности.

1. Мен Д.В.

2. Ашинова Ж.Е.

3. Балакаева Л.Т.

4. Оразбекова Г.Р.

5. Ташкенбаева Б.Ж.

6. Шадаева М.Т.

7. Малгаждарова А.М.

8.Боранкулова С.К.

9. Карипова Г.Р.

05.03.2015 

5 марта сего года в Сеуле прошла очередная, 18-я по счету, церемония награждения Премии Государственной Телерадиокомпании KBS за 2015 год.
Эта премия учреждена в 1993 году и присуждается зарубежным соотечественникам, добившимся выдающихся успехов в разных областях человеческой деятельности.
На нынешнем мероприятии в числе пяти награжденных—историк изКазахстана Герман Ким, он удостоен высокой награды в области гуманитарных и социальных наук.

Ким Г.Н.

2015-2016

 

Указом Президента Республики Казахстан, доктор исторических наук, профессор, директор Международного центра корееведения КазНУ им. аль-Фараби,Ким Г.Н. награжден золотой медалью Ассамблеи народов Казахстана «Бірлік» за значительный вклад в дело обеспечения мира и за служение делу национального согласия и межэтнического взаимопонимания.

Даутов Б.

09.11.2013

С 7 по 9 ноября 2013 г. в Алматы состоялась XIV Международная конференция Международной спортивной федерации пожарных и спасателей (МСФПС). Студент 3 курса кафедры корееведения и японоведения Даутов Бауыржан участвовал в данной конференции в качестве переводчика корейской делегации, в частности Президента Корейской спортивной федерации пожарных и спасателей, а также Министра МЧС Казахстана В.К. Божко. За свою работу студент был награжден специальной медалью Корейской федерации пожарных и спасателей.