Студенческая жизнь и кружки

Тематический план научного семинара на 2021-2022 учебный год>>

План НИРС на 2021-2022 учебный год>>

План СМУ на 2021-2022 учебный год>>

Клуб и кружки (2021-2022 учебный год)>>

Клуб по развитию туризма и спорта РК «ЖасТур»>>

План работы клуба «ЖасТур»>>

План работы кружка «Туризм»>>

План работы кружка «Экскурсовод»>>

  • На кафедре рекреационной географии и туризма проводится активная работа со студентами.
  • Студенческая жизнь характеризуется насыщенностью и, благодаря творческой работе преподавательского коллектива, навсегда остается в памяти студентов.
  • На кафедре рекреационной географии и туризма проводится ряд традиционных мероприятий, в которых принимают участие преподаватели и студенты. Кафедрой ежегодно совместно со студентами отмечается Всемирный день туризма (27 сентября), на котором происходит посвящение в студенты первокурсников. Важный праздник для преподавателей и студентов - День рождения кафедры (1 декабря).
  • Студенты активно участвуют в работе кружков «Туризм» и «Экскурсовод». Именно студенты стали инициаторами организации Молодежного клуба развития туризма и спорта «ЖасТур» (2010 г.), первой студенческой туристской фирмы "InfoTour" (2012 г.).
  • Интересна и разнообразна внеаудиторная и внеучебная деятельность студентов, магистрантов и докторантов. Её важными компонентами являются учебные и профессиональные практики и стажировки, в том числе на предприятиях туризма и гостеприимства, а также за рубежом.
  • Более 100 студентов прошли летную международную стажировку по экспериментальной программе обучения туризму (АБУ ЭПОТ) в отелях Турции в 2021 году в рамках международного договора с Университетом БИЛИМ Анталии (Турция).
  • 17 студентов 3 курса во время прохождения международной практики посетили 5 стран Европы (Греция, Испания, Франция, Италия, Монако), участвовали в семинаре по гостиничному менеджменту и работе испанского туроператора TerramarTour. 10 студентов 3 курса бакалавриата прошли летнюю практику и стажировку в отелях «Aldeman Knossos Royal» (Афины, Греция), “King Saron” (Ирраклион, Греция). 2 магистранта прошли летние школы на Кипре (Турция, Греция), 12 магистрантов принимали участие в школе-практике в Венгрии на базе университета прикладных наук им. Яноша Кодолани (Секешфехервар, Венгрия). 25 студентов 1-4 курсов проходили летнюю стажировку в г. Сиде (Турция) на базе пятизведочной гостиницы "SunRise" в рамках 3-х стороннего договора между КазНУ им. аль-Фараби, университетом Гази (Турция) и гостиницей "SunRise".
  • В 2013 г. во время международной практики в Китай студенты получили сертификаты персонала Китайской международной туристской компании Travel Co.Ltd., Хайнань Санья филиал за участие в работе семинара в рамках целевогг события. Ряд студентов, отлично зарекомендовавших себя в процессе учебы, в 2013 г. получили гранты кафедры рекреационной географии и туризма от имени проф. Ердавлетов С.Р.: Бабазова Ф., Тычков Н., Жалниязов Д., Абдикеримов А., Могилина С. (социальная помощь). Стипендию от выпускника, работника ТОО "Caspian Travel Company"получила Дусипова Т. Стипендию Международного Фонда Южной Кореи «POSSO TJ Park Foundation POSSO» получил Жалниязова Д. 
  • В целях привлечения абитуриентов кафедра принимает активное участие в информационно-рекламных кампаниях и в разработке рекламных материалов для профориентационной работы «Абитуриент - 2014», выпускаются стенгазеты о специальности, о достижениях студентов, также изготавливаются имиджевая продукция с символикой кафедры: баннеры, значки и др.

 

Научно-исследовательская и учебно-методическая работа студентов – неотъемлемые компоненты учебного процесса.

 

При кафедре рекреационной географии и туризма организованы и работают на регулярной основе один клуб и два кружка (ссылка).

 

График работы клуба и кружков

 

Студенческие объединения

План работы на 2021-2022 учебный год

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Клуб «ЖасТур» 

ссылка

Каждая неделя

Кружок «Туризм» 

ссылка

Каждая неделя

Кружок «Экскурсовод» 

ссылка

Каждая неделя

 

  • Клуб «ЖасТур» ориентирован на организацию туристских мероприятий и деятельности в области активного туризма для студентов и преподавателей. 
  • Кружок «Туризм» создан для совершенствования практических навыков и умений у студентов, а также реализации в полном мере научно-исследовательского потенциала студентов бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD по специальности «Туризм».
  • Кружок «Экскурсовод» нацелен на совершенствование профессиональных компетенций в области разработки и проведения экскурсий и туров экскурсоводом и гидом / гидом-переводчиком.

  

Тур выходного дня на водопад Горельник

 

Традиционное восхождение на пик Кумбель в честь празднования Всемирного дня туризма
Встреча членов кружка: дискуссия на тему “What is the meaning of life” 
Участие в мастер-классе маркетингового агентства KARADAна тему «Как продвигать свой бренд?»
Массовые катания на коньках на ледовой арене «Halyk Arenа»  
    
   Участие в панельной сессии «Деловой туризм: Алматы как MICE-столица Центральной Азии», проходившей в рамках IV Международного инвестиционного форума “Almaty Invest 2016”

Встреча членов кружка: дискуссия на тему “Motivation”