Награды и достижения кафедры

 

 

Поздравляем преподавателей кафедры физики плазмы, нанотехнологий и компьютерной физики физико-технического факультета; кандидата физико-математических наук, и.о. доцента Нұрғалиеву Қ.Е. и кандидата физико-математических наук, и.о. доцента Туреханову К.М., с международным признанием и включением их в первый международный реестр педагогов инженерного направления международной сети ENTER и просвоением им квалификации профессиональный инженер-педагог! Подробную информацию про реестр можно посмотреть на сайте: https://enterprof.org/ru/enter-registered-educators

 

    

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби с 6 по 9 сентября в гибридном формате прошла Международная научно-методологическая конференция «Инженерная педагогика и сеть ENTER – достижения и возможности». Конференция была организована в рамках проекта Erasmus+ 598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP - Engineering Educators Pedagogical Training - Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин (ENTER). Конференция была организована и проведена силами ППС кафедры физики плазмы, нанотехнологий и компьютерной физики, на базе которой выполнялся данный проект с 2018 по 2022 годы. Проект уже завершается и это была финальная конференция. Подробнее о проеке можно ознакомиться на сайте http://erasmus-enter.org/partners.php?lang=en#ENTER%20Consortium).

В конференции принимали участие преставители вузов из Португалии (Политехнический институт г. Порто), Эстонии (Таллинский технический университет, г. Таллин), Словакии (Дубницкий технологический инcтитут, г. Дубница-над-Вагом) и Казахстана (Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Карагандинский государственный университет им. ак. Е.А.Букетова), также междунароные организаци: Ассоциация инженерного образования России (АИОР) и Казахстанская ассоциация современного (элитного) образования (KazSEE).

В рамках конференции обсуждались как основные результаты проекта, так и проблемы и методологические подходы в инженерной педагогике. Также обсудили планы по устойчивому развитию сети ENTER.

 

 

В 2021-2022 учебном году в период с 23.05.2022 по 27.05.2022 в рамках программы Erasmus+ KA 107 обладатель гранта мобильности персонала в Университете Вальядолида, Испания, старший преподаватель, кандидат физико-математических наук кафедры физики плазмы, нанотехнологий и компьютерной физики КазНУ им. Аль-Фараби Туреханова К.М. выступила с докладом, темой которого стала повышение квалификации как ученого, так и преподавателя в ВУЗах.

 

   Выражаем благодарность Абдиевой Шолпан Асетбековне за руководство в  Республиканской предметной олимпиаде для студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальности «Электроэнергетика». 

 

 Жалгабаев Сакен студент 3 курса специальности "Электроэнергетика" занял 3-е место в Республиканской предметной олимпиаде для студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальности «Электроэнергетика». 

Поздравляем!!!!Желаем творческих свершений, неиссякаемых идей, чудесных новых воплощений!!!! 

  С участием преподаватели кафедры: Коданова С.К., Габдуллина Г.Л., Нургалиева К.Е., Габдуллина А.Т., Туреханова К.М. 4 апреля 2022 г. прошел Круглый стол в рамках Международной научной конференции студентов и молодых ученых «ФАРАБИ ӘЛЕМІ». Программа.pdf

 

    В Кентауском районе запущена фотоэлектрическая солнечная электростанция мощностью 50 мВт. В нем приняли участие специалисты компании «Хевел», а так же профессора Казахского национального университета имени аль-Фараби и университета Х.А. Ясауи. На фотографиях профессор кафедры физики плазмы, нанотехнологий и компьютерной физики Т. К. Койшиев со своими коллегами.

 

Академик НАН РК, профессор кафедры Рамазанов Тлеккабул Сабитович был награжден Золотой медалью Национальной академии наук Республики Казахстан

Звание «Лучший преподаватель вуза» 2022 года получили преподаватели кафедры физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики Рамазанов Т.С. и Исанова М.К

 

«Организация мелкосерийного производства энергосберегающих газоразрядных ламп с повышенной интенсивностью свечения на основе новых технологий»

  Проект.docx

   

 


Одним из важных ежегодных конкурсов является «Лучший преподаватель вуза» для поощрения преподавателей, которые вносят большой вклад в развитие науки и образования. В результате в 2020 году звания «Лучший преподаватель вуза» удостоились 18 преподавателей КазНУ им. аль-Фараби, среди них доцент кафедры физики плазмы, нанотехнологий и компьютерной физики Бастыкова Нурия Хамитбековна. Деятельность преподавателей оценивалась по различным показателям, которые подразделялись на два блока – качество преподавания и научно-исследовательская деятельность. Данный грант позволит им пройти стажировку в лучшем зарубежном вузе, повысить квалификацию и реализовать свои научно-образовательные проекты.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!

 

 
 
 Профессор кафедры Рамазанов Тлеккабыл Сабитович как сообщает газета "Қазақ үні" на сегодня стал всемирно известным казахстанским ученым.  Профессор обладатель Государственного гранта Министерства образования и науки РК «Лучший преподаватель вуза» (2006г.) и дважды обладатель Государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники (2002 – 2006 гг.). Профессор имеет более 200 научных публикации в журналах с высоким импакт фактором. Индекс Хирша равен 25.

 

Лауреатами «Премии имени Д.А. Кунаева для молодых ученых за лучшую работу в области естественных наук» за 2020 год стали сотрудники физико-технического кластера КазНУ им. аль-Фараби

Премия проводится в рамках конкурса Комитета науки МОН РК и присуждается ежегодно в целях поощрения молодых ученых, внесших значительный вклад в развитие науки и техники.

В состав лауреатов премии вошли постдокторанты: С.А. Оразбаев, Е.А. Үсенов, доктор PhD Д.Г. Батрышев, заведующий ЛИП Е. Ерланулы, старший преподаватель кафедры физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики, доктор PhD А.У. Утегенов.

Премия присуждена за работу «Разработка научных основ получения наноструктурированных материалов на основе современных плазменных технологий для практических приложений».

Целью работы является разработка научных основ синтезирования наноструктурированных материалов на основе плазменных технологий, исследование свойств плазмы, анализ морфологических и структурных характеристик полученных наноматериалов и перспектив их применения.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты по синтезу наноструктурированных материалов в плазменной среде станут научной основой новых эффективных методов и технологий для применения в различных отраслях промышленности.

По результатам работы авторами опубликовано более 200 научных публикаций, из них более 40 статей в журналах с высоким импакт-фактором, что подтверждает значимость выполняемых исследований на международном уровне, получено 4 патента РК.

Признание научных результатов молодых ученых КазНУ им.аль-Фараби и присуждение им премии имени Д.А. Кунаева является очередным подтверждением лидирующей позиции университета в сфере научно-исследовательской деятельности Казахстана и подготовки выдающихся молодых исследователей.

22 апреля 2020 года старший преподаватель кафедры Усенов Е. выиграл награду Лучший молодой учёный КазНУ 2020 года за достижения в научно - исследовательской в области изучения физики и диагностики низкотемпературной комплексной плазмы.  
   22 апреля 2020 года старший преподаватель кафедры Утегенов А. выиграл награду Лучший молодой учёный КазНУ 2020 года.
  Профессор кафедры Габдуллин М.Т. стал обладателем престижной премии «Лидер науки - Web of Science Awards-2019» в номинации молодой ученый!
  Преподаватель кафедры Молдабеков Ж. стал обладателем престижной премии «Лидер науки - Web of Science Awards-2019» в номинации молодой ученый!
   Лауреат государственной молодёжной премии «Дарын» выпускник кафедры Ерланулы Е.
   Выпускник кафедры Ерланулы Е. стал Ченом Совета при Алматинском городском филиале Молодёжного крыла «Jas Otan». 
   Профессору кафедры Жуманову Кенес Болатовичу вручили медаль "Еңбек ардагері" по случаю 85-летия КазНУ им. Аль-Фараби
   Профессору кафедры Архипову Юрию Вячеславовичу вручили медаль "Еңбек ардагері" по случаю 85-летия КазНУ им. Аль-Фараби

 

В рамках конкурса "Лучший студент 2019" среди учебных заведений СНГ, организованном Объединением юридических лиц в форме ассоциации "Общенациональное движение "Бобек" студент специальности "Электроэнергетика" Аскарулы Мухит награжден дипломом II степени

 

В 2019 г. студенты 2-3 курса специальности "Электроэнергетика", заняли I место в ежегодном конкурсе инновационных проектов СБИ (Студенческий Бизнес Инкубатор), а также проект магистрантов 1 курса специальности "Электроэнергетика" получил IIместо 

2019 году доктор PhD Исанова Молдир Кенесовна и старший перподаватель кафедры Шаленов Ерик Онгарович награждены дипломами "Лучший молодой ученый КазНУ" 
Профессоp кафедры физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики  Маратбек Тулепбергенович Габдуллин награжден премией «Человек года – Алтын Адам» в номинации «Деятель науки» 
  Академик НАН РК, профессор Рамазанов Тлеккабул Сабитович получил престижную награду Elsevier-Scopus "Лучший ученый года" (Researcher of the year) за высокие показатели публикационной активности и цитировнаия 
Д.ф.-м.н., профессор Джумагулова Карлыгаш Нурмановна получила престижную награду Elsevier-Scopus "Лучшая женщина в науке" (The best woman in science) за высокие показатели публикационной активности и цитировнаия 
Аккредитационный аттестат программы «Физика (педагогика)» (Бакалавр педагогических наук) Казахского национального университета им. Аль-Фараби
Оразбаев Саги Амзеевич награжден почетной грамотой за вклад в духовное и социальное развитие независимого Казахстана 
Студенты специальности "Электроэнергетика" заняли II место в Республиканской предметной олимпиаде по специальности "Электроэнергетика"  
Студенты 3 курса специальности "Электроэнергетика", заняли III место в ежегодном конкурсе инновационных проектов СБИ (Стуенческий Бизнес Инкубатор). Научный руководитель - к.ф.-м.н., доцент Досболаев Мерлан Кылышович (Апрель, 2018)
Указом министра образования и науки РК Е. Сагадиева за достигнутые успехи в области науки Республики Казахстан к.ф.-м.н., профессор Коданова Сандугаш Кулмагамбетовна награждена нагрудном знаком "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХТСАН" 
Решением общего собрания Национальной академии наук Республики Казахстан звание академика НАН РК по специальности «Физика» был удостоен доктор физико-математических наук, профессор, проректор по научно-инновационной деятельности Тлеккабул Рамазанов 
2017 году доктор PhD кафедры
Муратов Мухит Мухаметнурович
получил почетное звание "Лучший преподаватель вузов-2017" 

Указом Президента Республики Казахстан Государственная премия Республики Казахстан в области науки и техники имени Аль-Фараби 2015 года присуждена коллективу ученых кафедры:

д-р физ.- мат.наук, проф. Рамазанов Т.С.

д-р физ.- мат.наук, проф. Джумагулова К.Н.

канд.физ.-мат. наук, проф. Коданова С.К.

канд.физ.-мат. наук, доктор PhD Габдуллин М.Т.

канд.физ.- мат.наук Досболаев М.К.

 


 2015 году заведующий кафедрой, профессор
Архипов Юрий Вячеславович
 
награжден государственной наградой орденом "Құрмет"
2015 году доцент кафедры
Досболаев Мерлан Кылышулы 
получил почетное звание "Лучший преподаватель вузов-2015"
 2015 году доцент кафедры
Асқарұлы Әбдіәділ 
получил почетное звание "Лучший преподаватель вузов-2015"
2014 году приказом ректора заведующий кафедрой
Архипов Юрий Вячеславович
награжден юбилейной медалью за вклад в развитие университетак 80-летию КазНУ имени аль-Фараби

2013 году профессор кафедры, декан факультета
Давлетов Аскар Ербуланович
получил почетное звание "Лучший преподаватель вузов"